8 интересных фильмов, которые объяснят ребенку как надо дружить

Слайды и текст этой презентации

Детям свойственно сравнивать себя с героями любимых мультиков и фильмов. На примере вымышленного персонажа ребята перенимают определенную модель поведения, учатся искать выходы из сложных ситуаций. В данной статье мы подробно остановимся на фильмах, рассказывающих о детской дружбе. Все они прекрасно подойдут для семейного просмотра.

Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные

В двухсерийной комедии мы можем наблюдать, как развиваются приключения закадычных друзей. Двое мальчишек абсолютно разные, но не могут прожить друг без друга и минуты. Они вместе влюбляются в одну девочку, достают учителей своими шутками, ввязываются в разнообразные авантюры. Фильм с успехом прошел по всем зарубежным кинофестивалям, однако в СССР изначально попал под запрет. Все решилось положительно только после того, как на просмотр была приглашена дочь генерального секретаря ЦК КПСС.

Приключения Электроника

Советская музыкальная кинокартина снята на Одесской киностудии. Электроник — это 12-летний мальчик-робот, который способен к моментальному усвоению любого материала и решению сложных задач. Но в тоже время его никак не назовешь машиной: в нем проявляется личность. «Электронный мальчик» сбегает от профессора-робототехника и встречает своего живого «близнеца».

Изначально планировалось, что Сыроежкина и Электроника будет играть один и тот же человек, но потом режиссер задумал снимать близнецов. На кастингах было отсмотрено несколько сотен пар братьев по всему Советскому Союзу. Во время съемок дети быстро росли, и им постоянно перешивали костюмы. Братья вспоминали, как после выхода фильма ежедневно получали по 40 писем от благодарных зрителей, а родители были вынуждены даже менять номер домашнего телефона.

Королевство кривых зеркал

Действия происходят в сказочном королевстве зазеркалья. Имена его жителей — это отражение имен нарицательных. В Королевстве изготавливают кривые зеркала: в них старики кажутся молодыми, а красивые люди — уродливыми. Единственное «нормальное» зеркало может быть только у короля.

По сюжету девочка Оля никогда не слушалась свою бабушку. Однажды, пытаясь поймать кота Барсика, она попадает в Королевство Кривых Зеркал, где сталкивается с собственным отражением. Там девчушка знакомится со своим зеркальным двойником Яло. Это дает ей возможность посмотреть на себя со стороны и исправить собственные недостатки.

Мост в Терабитию

Фильм рассказывает о дружбе мальчика Джесса и девочки Лесли. Она начинается с соперничества, но постепенно перерастает во взаимное уважение. В лесу дети обнаруживают волшебную страну, которую им предстоит защищать от опасности. На день рождения мальчик получил от подруги набор красок, а в качестве ответного подарка он преподнес ей собаку, тем самым исполнив давнюю мечту девочки.

Однажды отправившись в их тайное место одна, Лесли пытается перебраться через ручей, но веревка ее не выдерживает и она тонет. Парнишка тяжело переживает смерть подруги. В память о ней он строит через реку мост и приглашает в сказочное путешествие свою младшую сестру.

Саманта: каникулы американской девочки

 

Главная героиня истории — сирота. Она живет с бабушкой, которая старается воспитать из внучки настоящую леди голубых кровей. Со сверстниками Саманта не общается совсем. Но все меняется, когда однажды она знакомится с дочерьми семьи, которая работает у них прислугой. И разница в социальном положении здесь не играет никакой роли. О приключениях, ожидающих их во время каникул, девчонки еще даже не догадываются.

Замок в Испании

В сюжете французского фильма показана настоящая дружба двух мальчишек. Данное кино стоит посмотреть тем детям, которые чувствуют себя одинокими из-за постоянной занятости родителей. Фильм создан в жанре драматической комедии. Максим, главный герой, растет без отца. Его мать работает адвокатом и постоянно пропадает на службе. И мальчик находит недостающий ему семейный очаг в семье своего друга Эстебана.

Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна

Советская версия данного фильма, снятого по произведению Марка Твена, включает в себя 3 серии. Действие происходит в вымышленном городке американского штата Флорида. Сирота Том вместе со своим закадычным другом — беспризорником Гекльберри Финном — ищет приключений. Ночью они становятся свидетелями убийства, которое было совершено индейцем Джо.

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

Фильм снят в жанре сатирической комедии. Действие происходит в пионерском лагере. Главный герой Костя Иночкин был исключен из пионерлагеря за купание в неположенном месте. Однако, побоявшись расстроить бабушку, которая приедет к нему в родительский день, он самостоятельно вернулся обратно. Во время парада-карнавала в лагерь торжественно въезжает комбайн с маской-кукурузой. Все думают, что под ней, скорее всего, прячется племянница начальника, однако под ней скрывался Костя. Праздничный концерт прерывается, и все весело идут купаться.