Оценка на двоих: стоит ли родителям выполнять домашнее задание вместе с детьми

Слайды и текст этой презентации

Нужно ли выполнять домашнее задание вместе со своим чадом или даже вместо него? Или всё-таки необходимо предоставлять ребёнку полную свободу, в том числе возможность самому решать свои проблемы? Многие родители учеников думают, что совместное выполнение школьных уроков — обязательная составляющая учебного процесса. Но есть и такие, кто полагает, что домашние задания — это сфера ответственности самого ученика.

Аргументы «за»

Домашнее задание будет выполнено максимально правильно

Первокласснику порой трудно организовать свою работу самостоятельно. Здесь важно родителям своевременно помочь малышу осилить пока ещё трудные для него предметы, сделать всё правильно.

Для подростков выполнение «домашки» в присутствии взрослых не представляет большой проблемы, так как родители всегда вовремя подскажут и обратят внимание школьника на допущенные им ошибки. Однако взрослому важно не увлекаться желанием помочь, которое может незаметно перерасти в убеждение «всё сделать как следует» за самого ученика. Такие перегибы вряд ли принесут пользу юному школяру.

Родитель может заметить пробелы в знаниях ребёнка и самостоятельно восполнить их

Родители всегда могут объяснить то, что осталось за гранью понимания школьника. Правда в этом случае не нужно заставлять ребенка запоминать для правильного ответа у доски «слово в слово» то, что скажут мама и папа, а лучше всего подтолкнуть ученика к самостоятельным рассуждениям.

Родитель может оценить прогресс ребёнка в рамках предмета

Большое преимущество совместных занятий с ребёнком — ежедневная помощь ему в учёбе, поддержка и поощрение за явный прогресс в изучении трудного материала. Домашние школьные уроки в какой–то степени сближают родителей и их детей. Мамы и папы узнают, какой предмет у их сына или дочери самый любимый и могут оценить, насколько далеко продвинулось их дитя в освоении школьной программы. Здесь также нужно учитывать уровень готовности ребенка воспринимать и осмысливать новую для них информацию. Для одного школьника уже прогрессом будет выученная таблица умножения, а другому, например, мало знать земную плотность физического тела на Земле и хочется самостоятельно вычислить его объём в космическом пространстве.

Аргументы «против»

Оценку за работу ученик должен получать на основании только своих знаний, без помощи родителей

В каком бы классе не учился ребёнок, школа всегда остаётся его личной зоной ответственности. Ведь опыт, который ученик приобретает в её стенах, остаётся с ним на всю его последующую жизнь.

Даже при неудовлетворительных оценках, замечаниях педагогов школьник продолжает учиться на собственных ошибках. Если выводы после заслуженной «двойки» сделаны правильно, то впоследствии он более ответственно подойдёт к выполнению своей домашней работы.

Учить — задача учителя, а не родителя

Многих родителей реально раздражают просьбы педагогов помочь детям разобраться со школьной задачей или дополнительно позаниматься с ними дома.

По их мнению, такая деятельность — пустая трата времени. Можно сходить с ребёнком в музей, на выставку. Также хорошая идея купить для всестороннего развития настольную игру. Но родители вовсе не обязаны, считают они, как прилежные школяры каждый вечер корпеть над ученическими тетрадками.

Совместная работа над домашним заданием может убить в ребёнке инициативность и самостоятельность

Постоянная помощь родителей и решение задач за ученика может развить в нём неуверенность в себе, страх за будущий результат. Также ребенок вряд ли станет более самостоятельным и научиться логически мыслить, если на все свои вопросы будет получать уже готовые ответы.

Привычка выполнять уроки дома под надзором близких может отбить у школьника охоту к самостоятельным занятиям. Ему будет казаться, что легче и проще попросить помощи у взрослых, чем справляться с учебными заданиями самому.

Так или иначе, помогать чаду готовить уроки, конечно, необходимо. Однако при самостоятельной работе ученика дома, в классе скорее всего он будет уверенно чувствовать себя как за партой, так и у школьной доски. Здесь важно найти золотую середину и научить мальчика или девочку быть ответственными и рассчитывать прежде всего на самих себя при выполнении школьных заданий.