Что нужно сделать, чтобы Новый год стал для ребенка любимым праздником

Слайды и текст этой презентации

Чтобы ваш ребенок запомнил Новый год как самый лучший праздник и всегда с нетерпением ожидал его прихода, нужно постараться погрузить малыша в атмосферу зимней сказки и позволить ему прикоснуться к волшебству. Сделать это совсем несложно, если самим ненадолго стать детьми.

Выпечь вместе с ребенком пряничное печенье

Не все родители допускают детей до приготовления еды. Но в праздники можно сделать исключение из правил.

Не обязательно, чтобы малыш принимал участие в каждом этапе создания печенья. Сделайте тесто, а ребенку дайте формочки для выпечки. Не важно, насколько ровными получатся звездочки или елочки. Главное, что сыну или дочери обязательно понравится такое занятие.

Посмотреть новогодние сказки

Придумайте семейный ритуал: каждые декабрьские выходные вместе смотреть новогодние мультфильмы или кино. Уютный теплый вечер под сказочную историю создаст праздничное настроение, даже если за окном по-прежнему нет снега.

Если вы любите российскую классику, то отличными вариантами будут «Морозко», «Двенадцать месяцев», «Снегурочка», «Когда зажигаются елки», «Снеговик-почтовик» и, конечно же, «Снежная королева».

А если ваш ребенок ― поклонник студии Disney, то посмотрите всей семьей мультики: «Рождественская история Микки», «Хранители снов», «Холодное сердце». Ребята постарше оценят мультипликационную картину «Клаус», которая рассказывает историю зарождения всех рождественских традиций.

Написать письмо Деду Морозу

Традиция, которая должна быть в каждой семье ― отправка письма Деду Морозу. Купите или распечатайте красивый шаблон для будущего послания. Если ваш ребенок любит рисовать, то начертите линии для текста, а малыш самостоятельно украсит лист.

Не вмешивайтесь в процесс. Пусть ребенок напишет то, что считает нужным. Следующим этапом будет отправка письма. Если вы вешаете сапожок, то можете положить сверток туда перед сном. Или вложите письмо в конверт и отнесите вместе с малышом на почту. Есть вариант еще проще ― оставить послание в холодильнике, ведь адресат наверняка туда заглянет.

Вырезать снежинки и украсить окно

Совместное творчество создаст в доме праздничную атмосферу. Подберите с ребенком шаблоны снежинок, которые хотели бы вырезать. Поддерживайте малыша, если с первого раза у него не получится сделать все ровно и красиво. Расскажите, что каждая снежинка уникальна, как произведение искусства.

Чем разнообразнее будут ваши творения, тем лучше. Если ребенок еще слишком мал для работы с ножницами, то предложите ему разукрасить окно гуашью. Так вы создадите оригинальный узор, который точно запомнится на долгие годы.

Слепить во дворе снеговика

В снежную зиму одно из лучших развлечений ― это подвижные игры на улице. Каждому ребенку в первую очередь хочется слепить снеговика.

Проявите фантазию: вылепите необычные скульптуры или животных. Возьмите с собой краски и сделайте узоры на ваших творениях. Создайте из снега символ будущего года ― Белую Крысу, нарисуйте ей глазки и рот, приделайте ушки и хвостик.

Вместе нарядить елку

Конечно, не всякая квартира позволяет установить дома живое дерево. Но елка ― это праздничный атрибут, без которого немыслима встреча Нового года. И как же приятно наряжать ее всей семьей!

Продумайте стиль вашей елочки. Сделайте несколько новогодних украшений своими руками. Повесьте палочки корицы и засушенные кусочки апельсина. Это наполнит комнату праздничными запахами.

Гирлянда, мишура, шарики и шишки ― каждой игрушке найдите свое место. Позвольте сыну или дочке самостоятельно вешать украшения туда, куда хочется.

Сходить на новогодний утренник

Чтобы у детей осталось как можно больше ярких впечатлений от праздника, посетите новогодние мероприятия. Спектакль в театре, музыкальная постановка в филармонии или представление в цирке обязательно запомнятся вашему малышу.

Если у вас нет возможности выбраться куда-то перед праздниками, то пригласите Деда Мороза к себе домой. Ребенок обязательно поверит в сказку, когда волшебный персонаж пообщается с ним лично и преподнесет подарок. Не забудьте подготовить песенку или стишок, который малыш расскажет своему гостю.

Новый год ― особенный праздник. Чтобы в памяти малыша остались только светлые моменты от этого волшебного события, как можно больше времени проводите вместе, придумывая интересные занятия и веселые развлечения.