Юный Пьеро: что делать, если ребенок все принимает близко к сердцу

Слайды и текст этой презентации

Дети чувствительнее взрослых, и это нормально. Ребёнок живет эмоциями и не всегда не может держать себя в руках. Но зачастую чрезмерная эмоциональность препятствует нормальному положению в обществе и приводит к страданиям как самого ребёнка, так и его семьи.

С чувствительным ребенком нужно выстраивать особые отношения

Да, с такими детьми нужно уметь общаться. Родителям стоит запастись терпением и научиться слушать жалобы. Жалоба для чувствительного ребёнка — это способ реагирования на ситуацию. Взрослый же воспринимает эту реакцию как постоянное нытьё. Более того, часто родители раздражаются по этому поводу, не желая дослушать ребёнка. В итоге невысказанность накапливается комом и живет внутри ребёнка, проявляя себя плаксивостью и обидчивостью.

Дети, принимающие всё близко к сердцу, чаще поддаются неприятным воспоминаниям, анализируя негативные моменты. Такой ребёнок может годами страдать по потерянной любимой игрушке и плакать ночами. Если вы не знаете, как помочь малышу, просто дайте ему выговориться и обсудите проблему вместе. Зачастую этого достаточно для того, чтобы малыш почувствовал себя окрылённым и больше не переживал негативные эмоции.

Стоит позаниматься с психологом

Обращение к психологу часто воспринимается как крайняя мера. Мама ошибочно считает, что занятия со специалистом делают из её ребёнка пациента неврологической клиники и стыдится искать помощи. Такой подход в корне не верный, ведь психолог поможет раскрыть суть проблемы, при необходимости проведёт детскую психотерапию, используя понятный арсенал (книги, рисунки, игрушки).

При правильном подходе занятия с психологом помогут «вытащить» из ребёнка его опасения и страхи, избавить от тревожности и агрессии.

Для решения проблем ребёнка зачастую психологическая помощь требуется и родителям. Семейное консультирование поможет наладить благоприятный эмоциональный фон внутри семьи.

Будьте в курсе отношений ребенка

Плаксивому ребёнку тяжело влиться в компанию. Детские интриги вроде «я с тобой больше не дружу», обидные слова чувствительными детьми воспринимаются особенно остро. Открывается новый мир отношений, порой весьма сложных, к которому ребёнок ещё не готов.

Наблюдайте за кругом друзей ребёнка, аккуратно следите, как дети общаются друг с другом. Ранимые малыши не в силах постоять за себя и адекватно ответить на агрессию. В таком окружении ребёнок замкнется, перестанет ценить себя как личность.

Рассказывайте ему истории из своего детства, делитесь теми страхами и мечтами, которые были у вас с в его возрасте, читайте книги о дружбе. Таким образом вы сможете привить ему правильные человеческие принципы.

Попросите учителей быть мягче к ребенку

Школа — новый этап в детской жизни. И если многие дети радостно бегут по пути к знаниям, то для чувствительного ребёнка долгожданная учеба может обернуться новыми страхами и паническими ожиданиями. Позаботьтесь об акклиматизации малыша заранее: организуйте встречу с учителями, поговорите о психологических особенностях вашего ребёнка. Попросите педагогов быть лояльнее к нему, но таким образом, чтобы данное снисхождение не было заметным для остальных учеников.

Посетите школьного психолога с просьбой понаблюдать за тем, как будут складываться отношения внутри класса. Ни в коем случае не отстраняйтесь и не стесняйтесь обращаться за советами к специалистам.

Поощряйте в ребенке развитие самостоятельности

Это поможет воспитать в ребенке внутренний стержень, который позволит ему справляться с невзгодами и непростыми жизненными ситуациями.

Как развить самостоятельность:

  1. Не мешайте ребёнку выполнять новые задачи. Хвалите его за любые начинания и не ругайте за промахи, ведь именно настойчивость формирует самостоятельность.
  2. Детские предметы обихода разместите так, чтобы ребёнок мог сам достать и воспользоваться ими.
  3. Не делайте работу, которую ребёнок может выполнить сам.
  4. Поручите ему лёгкие бытовые дела по дому (уборка со стола, полив растений, вытирание пыли).
  5. Относитесь серьёзно к детским увлечениям, мотивируйте к новым наградам.
  6. Позволяйте выговориться, не прерывайте и не перебивайте.

Помните главное: ранимый и чувствительный ребёнок не хуже других, он просто требует бóльшего внимания.