10 вредных советов по воспитанию невротика из здорового ребенка

Слайды и текст этой презентации

Не интернет и телевидение, не стрессы, не влияние сверстников, а именно неправильное поведение родителей — ключевая причина нервных и поведенческих расстройств у детей. Мамам и папам, которые хотят воспитать из здорового малыша невротика, стоит придерживаться десяти вредных советов.

Ругайте ребенка прилюдно

Дети очень чувствительны к мнению окружающих. Им кажется, что весь мир оценивающе смотрит на них. Поэтому не упускайте возможности сделать своему ребенку замечание в общественном месте.

Как можно громче ругайте его на улице, в магазине, в школе — чем больше будет свидетелей, чем лучше. А если вокруг будет много его сверстников, то вообще замечательно. Ваша задача — так пристыдить и опозорить ребенка, чтобы он на всю жизнь разочаровался в вас и затаил обиду, чтобы он боялся где-либо появляться вместе с вами.

Волнуйтесь по любому поводу

Дети постоянно подвергаются какой-то опасности. Сбитые коленки, синяки, царапины, простуды —  это, конечно же, серьезный повод для родительского волнения.

Поэтому ребенка желательно не отпускать далеко от себя. Когда его сверстники веселятся на улице, пускай он лучше посидит дома. И, от греха подальше, не позволяйте ему что-то делать по дому —  всюду опасность травм. Пусть он лучше сидит на диване, как хрустальная ваза, и сам потихонечку начинает высматривать страшные угрозы в обыденных вещах.

Отказывайтесь от помощи родственников

Даже если вы смертельно устали, то никогда не принимайте помощь бабушек, дедушек и других родственников (посидеть с ребенком, куда-то его отвести или похлопотать по дому). Как героический родитель делайте все самостоятельно.

Не забывайте раздражаться из-за усталости и постоянно причитать. Ребенок должен почувствовать себя виноватым в появлении такого вашего состояния.

Развивайте с пеленок

Если вы хотите воспитать настоящего невротика, то не медлите с его развитием. Как только ребенок предпримет первые неловкие попытки ходить, начинайте учить его считать, читать, писать, рисовать — всему, что, на ваш взгляд, должен делать настоящий маленький гений.

Когда он начнет уверенно шагать, отведите его на 100 кружков и наймите ему репетиторов по 10 иностранным языкам. И не беда, что умственно и физически ребенок еще не готов к таким нагрузкам. Не обращайте внимания на его переутомление и слезы.

Кричите за любую провинность

Что бы не сделал ваш ребенок (ослушался, разбил чашку, сломал игрушку, получил двойку), кричите на него как можно громче и яростнее. Так он непременно поймет, в чем его ошибка и, конечно же, начнет себя хорошо вести. Настолько хорошо, что даже будет бояться сделать лишний шаг, чтобы снова не вызвать ваш праведный гнев.

Обманывайте

Если вы что-то пообещаете, то никогда не выполняйте этого. Например, дайте слово не ругаться, если малыш честно признается в проступке, а потом накажите его со всей строгостью.

Или пообещайте на выходных съездить в зоопарк, а потом придумайте какую-то отговорку. В общем, обманывайте как только можете. Чтобы малыш вообще в жизни никому не доверял и думал, что, если родители обманывают, то от других и подавно стоит ждать всяческих подвохов.

Высмеивайте недостатки

Если ваш ребенок полненький или картавит, или у него прыщи, то не упускайте возможности отпустить какую-то колкость по поводу его недостатка. Это должно стать стимулом для того, чтобы он стал лучше. А еще это хороший способ сделать малыша закомплексованным и заставить его стесняться самого себя.

Контролируйте каждый шаг

Каждый уважающий себя родитель должен обеспечить тотальный контроль за своим наследником. Если ребенок пошел в гости к другу, то нужно названивать ему каждые пять минут.

Также вы должны регулярно проверять его телефон и социальные сети. Ну и, конечно же, не забывайте рыться в портфеле и карманах в поисках сигарет или чего-нибудь еще, за что можно хорошенько поругать и наказать.

Пусть ребенок раз и на всегда поймет, что у него нет права на личное пространство. Тогда ему вообще не захочется никуда выходить из своей комнаты и с кем-то общаться.

Сравнивайте ребенка с его друзьями

Обязательно подмечайте какие-то достоинства друзей своего ребенка, чтобы в удобный момент сразить его обидным сравнением. Саша лучше учится, Женя хорошо рисует, Миша отлично разбирается в математике, а Андрюша вообще очень послушный и талантливый мальчик.

Ваш ребенок должен почувствует себя «гадким утенком» на фоне сверстников. Не сомневайтесь,что привычка сравнивать себя с другими сохранится у него на всю жизнь, и он постоянно будет считать себя каким-то неправильным и неполноценным.

Чаще пугайте

Если вы всерьез задались целью превратить своего наследника в неврастеника, то придумайте как можно больше историй про монстров под кроватью и бабу-ягу, которая забирает непослушных детей.

Всякий раз, когда ребенок проявит непослушание, припугивайте его какими-то страшилками. Рано или поздно он так искренне в них поверит, что будет вздрагивать от каждого шороха и мучиться от ночных кошмаров.