5 вредных советов как вырастить из ребенка грязнулю

Слайды и текст этой презентации

Аккуратность и любовь к порядку прививаются с детства. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос грязнулей, достаточно прислушаться к некоторым вредным советам.

Убирайте дома только в крайних случаях

Забудьте про уборку. Лучше не тратить личное время на всякие глупости и заниматься действительно важными делами. Мало-мальски приличный вид своей квартире или дому нужно придавать в самых крайних случаях: перед приходом гостей или по большим праздникам. Ребенку следует объяснить, что в жизни нужно уметь правильно расставлять приоритеты. Чистота помещения, в котором он живет, на самом деле не так уж и важна.

Наказывайте ребенка работой по дому

Другой способ – мытье полов в качестве наказания. Принес двойку из школы или пришел поздно, будь добр, возьми тряпку и протри паркет. Лучше начать использовать этот метод с раннего детства. Не думая о том, под силу ли ему такая домашняя работа. В конце концов труд сделал из обезьяны человека. И из вашего ребенка вырастет честная, трудолюбивая и чистоплотная личность.

Не факт, что приобретя собственную недвижимость, ребенок и там будет поддерживать порядок. Наказывая его таким образом, можно разбудить в нем лютую ненависть ко всем швабрам и слово «уборка» будет вызывать только нервную дрожь.

Ругайте за каждое пятнышко на одежде

Перестаньте думать, что дети неловкие, особенно когда только учатся есть самостоятельно или играют на улице в активные игры. Они специально пачкаются. И заслуживают родительских порицаний. Посадил пятно на футболку во время обеда – получи порцию ругани на добавку, упал в грязную лужу – то же самое.

Не стоит отмалчиваться и бурча себе под нос тихонько пытаться вывести пятна от травы или клюквенного морса. Высказывайтесь смело прямо в лицо своему малышу. Пусть знает, что стирка – это адский труд. И что вы не намерены больше с этим мириться.

Но и не забывайте, что дети любят протесты и делают все наоборот. Действуя таким способом, вы реально сможете вырастить лютого ненавистника чистоты.

Поддерживайте дома стерильную чистоту

Если вы не хотите убираться только по праздникам, можно впасть в другую крайность и соблюдать дома стерильную чистоту, похлеще, чем в некоторых операционных. С утра до вечера бродите по дому с тряпкой, подключая к процессу уборки всех домочадцев и устраивая скандал из-за каждой найденной бумажки или пролитого сока. В конце дня без сил упадите в кресло и громко пожалуйтесь на свою несчастную жизнь и на то, что вы постоянно вынуждены за всеми убирать.

Отличная стратегия, если вы на собственном примере хотите показать малышу, как трудно и сложно поддерживать в доме порядок. Он это обязательно запомнит и в дальнейшем решит жить без этих сложностей.

Не обращайте внимания на свой внешний вид

Дети копируют поведение и привычки своих родителей. Если вы этого еще не заметили, обратите внимание. И поставив перед собой задачу вырастить настоящего грязнулю, стоит задуматься о своем внешнем виде. Ведь быть чистоплотным человеком означает не только жить в чистой квартире, но и себя самого содержать в порядке. Поэтому стоит почаще попадаться на глаза ребенку в неопрятной, рваной домашней одежде, с нерасчесанными волосами. Пусть видит грязь у вас под ногтями и считает абсолютно нормальным выйти в магазин, не приняв с утра душ.