5 познавательных мультфильмов для дошкольников, которые объяснят, как устроен мир

Слайды и текст этой презентации

Мультфильмы для детей дошкольного возраста — это не только приятное времяпрепровождение, но и способ узнать информацию об устройстве окружающего мира. Они в простой и понятой для малышей форме объясняют природные явления, рассказывают о возможных опасностях, о том, как хорошо или плохо поступать.

Динозавр Рики

Приключенческий сериал о брате и сестре — динозавриках Рики и Тире. В мультфильме причудливо смешались доисторическая эпоха динозавров и современный мир технологий. Главные герои живут в выдуманном городе Дино-Сити, и почти каждый день попадают в невероятные приключения.

Серии короткие — не более 5,5 минут, легкие для детского восприятия. Персонажи оказываются в самых разных, но весьма жизненных ситуациях. На их примере ребенок может увидеть, как не стоит поступать, и к каким последствиям иногда приводит неправильный выбор.

Лунтик

Обучающий мультипликационный сериал российской студии «Мельница» предназначен для детей дошкольного возраста. Главный герой — необычный малыш Лунтик, попавший на Землю с Луны. Его приемными бабушкой и дедушкой становятся пчелы Капа и Шершуля. В процессе знакомства с новым для него миром, герой обретает все больше друзей.

Мультфильм обучает ребенка основам коммуникабельности, в доступной форме объясняет последствия слов и поступков, учит правильно выходить из неловких ситуаций и конфликтов.

Фиксики

Мультсериал повествует о существах, которые живут в различных устройствах — Фиксиках. Они знают, как устроена техника, и легко могут починить то, что сломалось. Главному герою, ДимДимычу, удалось познакомиться с необычным народцем. Его друзьями стали дети-фиксики — Симка и Нолик.

Маленьким зрителям просто и доступно объясняется, что такое флешка, как устроены часы, почему работает пульт от телевизора. Проект будет интересен детям и младшего школьного возраста, особенно тем, кто интересуется техникой и ее устройством. Кроме того, персонажи объясняют правила безопасности при работе с различной техникой, и учат бережному обращению с ней.

Буренка Даша

Уникальный по своей сути караоке-проект, созданный белорусскими энтузиастами. В песенном формате главные герои рассказывают детям о животных, насекомых, учат бережному обращению с природой.

В основу проекта легли народные сказки и песни, а также несколько авторских историй. Веселые простые мотивы легко запоминаются, и не только рассказывают об окружающем мире, но и тренируют память ребенка.

Малышарики

Анимационный проект, несущий развлекательно-образовательный характер. Главные герои — ожившие игрушки. Они живут в обычной квартире, которая кажется им целым миром. Мультсериал — это удивительное переплетение детской фантазии и реального мира.

В нем персонажи учат детей гармоничному физическому и эмоциональному развитию, дружбе, построению отношений, решению конфликтов. Также они показывают, как избегать неприятных и опасных ситуаций в жизни.

Обучающие мультсериалы — хороший способ развить кругозор ребенка, не вдаваясь в долгие и путанные объяснения.