5 причин купить для мальчика куклу вместо машинки

Слайды и текст этой презентации

Считается, девочки должны играть с куклами, а мальчики — с машинками и солдатиками. Но разделение это навязали детям сами взрослые. Психологи утверждают, что, даже если сын выберет пупса вместо робота, это не значит, что он вырастет слабохарактерным. Наоборот, игра в куклы поможет воспитать в нем качества, которые пригодятся будущему мужчине.

Для элементарных знаний

Кукла — это ценный источник знаний. Благодаря обычному пупсу, ваш малыш разберется, как устроен сам человек.

Спустя некоторое время он сможет без труда называть все части тела и даже показывать их. Урок анатомии человека очень важен для ребенка с малых лет.

Для проявления заботы

Такие понятия, как забота и любовь, свойственны не только маленькой принцессе, но и мальчугану. Когда ваш малыш будет играть с пупсом, он поймет, что нужно заботиться о тех, кто слабее и младше его.

Когда мальчик будет переодевать куклу, он сам научится как раздеваться, так и одеваться. Эти знания будут полезны, когда ему исполнится два года. С этого возраста ваше чадо уже будет все понимать и осознавать.

Для привыкания к режиму дня

Играя с пупсами, малыши привыкнут к соблюдению дневного режима. Вместе со своей новой игрушкой они будут завтракать, чистить зубы, умываться, гулять и ложиться спать.

На примере намного проще понять, что это такое.

Для понятия о семье

Лучше всего, чтобы у мальчишки была целая семья таких игрушек: кукла-мама, папа и детки. Это поможет ему разобраться в том, как устроено общество, в котором он живет. На примере этих игрушек он узнает о распределении обязанностей в семье.

Пусть куклы станут для него образцом для подражания. Чтобы ребенок знал, что каждый член семьи имеет свои обязанности в доме, которые нужно исполнять.

Для того, чтобы понять чувства других

Неважно, какого пола ребенок. Привить чувства сострадания и любви нужно с малых лет, чтобы ваше чадо выросло полноценным человеком, который знает о том, как нужно поддержать близкого в трудную минуту и помочь ему. Родителям будет проще объяснить сыну, когда кукле может быть обидно или одиноко.

Благодаря играм с пупсами ребенок будет знать, что такое чувство ответственности. Он будет ухаживать за своим другом, любить его и всегда быть рядом. Только куклы способны помочь разобраться в этих понятиях растущему малышу.