Школьное иго: как бороться против денежных поборов

Слайды и текст этой презентации

Удивительно, но школьные собрания родители любят не больше, чем их собственные дети. И дело даже не в том, что плохие новости об успеваемости или поведении ребёнка вызывают у взрослых досаду. После родительского собрания сильно худеет кошелёк от очередных поборов на ремонт класса или школы, а также на новые учебники. Законны ли сборы денег на нужды школы с родителей учеников?

Что о поборах в школе говорит закон

Для каждого гражданина России предусмотрено бесплатное общее образование. Это означает, что всё необходимое для обучения в рамках утверждённой школьной программы ребёнку должно предоставлять государство. Об этом праве говорит конституция РФ, а именно статья 43.

Жизнь всех образовательных учреждений регулируется законом «Об образовании» №273-ФЗ от 29.12.2012 года. Экономический аспект работы всех школ и детских садов выражается в главе 13 этого закона. В ней указано, что средства на работу бюджетных образовательных учреждений выделяются согласно принятым нормативам.

В статье 101 закона об образовании сказано, что физические и юридические лица могут участвовать в финансовой жизни школы на основании договора об оказании платных услуг. Иными словами, сбор денег с родителей на нужды школы будет оправдан лишь в том случае, если между родителями и школой будет заключён договор. Школа, в свою очередь, должна будет предоставить отчётные документы. В других случаях сбор денег с родителей можно считать незаконным.

Кто финансирует школы

Школы и детские сады получают деньги на свои нужды из трёх законных источников.

  • Федеральный бюджет. Эти средства идут на зарплату сотрудникам школы или детского сада. На них также закупают учебники и методические пособия, одобренные министерством образования, и новое оборудование. Эти же средства пускают на модернизацию учреждения.
  • Муниципальный бюджет выделяет деньги на ремонт и содержание учреждения.
  • Собственные средства. Они появляются в результате оказания платных услуг. Это может быть сдача школьных помещений в аренду, проведение подготовительных курсов и факультативов, к этим же средствам относят пожертвования спонсоров.

Информацию о распределении бюджетных средств можно посмотреть на сайте департамента образования в любом городе России. Таким образом, средства родителей не входят в список официально утверждённых источников дохода школы или детского сада.

Куда жаловаться, если права ущемляют

Если права на бесплатное образование ущемляются, родители имеют право подать жалобу на школу. Сделать это можно несколькими способами.

  • Обратиться в администрацию города, прокуратуру или министерство образования. Можно написать сразу во все инстанции, это ускорит проверку в школе.
  • Направить обращение в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, Следственный комитет РФ и в Управление экономической безопасности и противодействие коррупции МВД РФ.

Обращение составляется через форму обратной связи на сайте вышеуказанных структур. Строгой формы для составления обращения нет. Важно помнить, что для того, чтобы ускорить проверку и принятие мер в вашей школе или детском саду, у вас должны быть доказательства поборов. Это могут быть аудио- или видеоматериалы.

Действительно ли учителю нужны подарки

Отдельной темой для споров является такая статья расходов, как подарки учителям. С одной стороны, родители считают себя обязанными выразить благодарность классным руководителям и учителям. Проще всего эту благодарность выразить при помощи подарка.

С другой стороны, учителям запрещено принимать какие-либо подарки от родителей на законодательном уровне. Особенно это касается ценных вещей, путёвок, сертификатов на платные услуги. При этом закон не устанавливает денежные рамки, в которых подарок может считаться приемлемым. С точки зрения закона даже простой набор ручек может считаться взяткой. Этот нюанс стоит учитывать при планировании подарков учителям на праздники.

Благодарность учителю можно выразить любым другим способом, кроме денежного. Отличное поведение и внимание на уроках, рвение к предмету от ученика, подчас, является куда более дорогим подарком, чем сертификат в СПА-салон.

Никто не может принудить вас сдавать деньги

Перед тем, как подавать жалобу, важно понять, где грань между разумными тратами на улучшение образовательного процесса и настоящими незаконными поборами. Родители не должны платить за услуги уборщиц и охранников, за ремонт и за учебники. При этом на дополнительные методические пособия, которых нет в школьной программе, собрать деньги можно, но только с согласия всех родителей.

При этом внешкольные мероприятия, например, походы в музеи, кино или театр, никак не могут быть бесплатными. Оплатить услуги репетиторства в рамках своей школы – это тоже нормальная практика. В таком случае, деньги переводятся на расчётный счёт школы по договору, копия которого должна быть на руках у родителей.

Каждый родитель вправе отказаться сдавать деньги на те или иные нужды. Иногда семьи просто боятся, что ребёнка будут ущемлять и занижать ему оценки из-за отказа от поборов. На самом деле, принудить к сдаче денег родителей не может никто, как и ограничить доступ ребёнка к нормальному образованию.

Также в деле противостояния поборам важно понять, от кого исходит инициатива. Если дело в родительском комитете, стоит ставить на место тех, кто продвигает финансовые вопросы или требовать от них квитанции для отчёта о тратах. От учителей или директора можно потребовать объяснений, фиксируя происходящее на камеру или диктофон. Главное – не бояться отстаивать свои интересы и идти до конца.