7 поборов в школе, которые противоречат закону

Слайды и текст этой презентации

Радостное событие – поступление ребенка в школу – омрачают негласные правила учреждения, среди которых есть школьные взносы. В народе их называют поборами. Но далеко не всегда те нужды, на которые сбрасываются родители по просьбе администрации школы или учителей, законны.

Покупка за свой счет учебников и методических пособий

Финансирование действий в рамках образовательного процесса, осуществляемых школой, проводится за счет бюджетных средств – так гласит Федеральный закон (далее ФЗ) №83.

Учебные и методические пособия закупаются учреждением за средства, выделяемые из государственного и регионального бюджетов.

Если родителям говорят, что необходимо приобрести учебную литературу, они вправе поинтересоваться, для какого предмета предназначены материалы, а также входит ли курс в основную школьную программу.

Школа вправе предлагать дополнительные платные занятия, прейскурант обязательно должен быть доступен для всеобщего ознакомления. Услуга не навязывается. Родители сами решают, нужен ли вспомогательный курс ребенку. Для этих целей сбор средств на литературу правомерен.

Сбор денег на зарплату охранника

Безопасность детей в учебное время обеспечивается образовательным учреждением (ФЗ №273). Школа отвечает за учащихся, находящихся на территории в период занятий. За любые инциденты ответственность несет директор как главный организатор процесса обучения.

Охранные услуги предоставляются в целях обеспечения безопасных условий. Служащий выполняет профессиональные обязанности на основании трудового договора. Следовательно, зарплату охраннику начисляет учебное заведение, сбор средств с родителей незаконен.

Ремонт класса или приобретение штор

Известный камень преткновения отечественных школ –  поборы на ремонт класса, школы. Как это происходит: приходят представители ребенка на классное собрание. Учитель говорит сначала об успеваемости, посещаемости. Затем передает слово главе родительского комитета.

И вот бойкий доброволец вещает: «Нашим детям еще долго учиться, а из окон класса дует, парты старые, классная доска затертая, шторы порвались и т.п. Средств у школы нет, поэтому давайте скинемся».

Классная дама скромно молчит, не вмешиваясь, а родители спорят и решают – сколько понадобится кровно заработанных. Хранит молчание руководитель потому, что вымогательство влечет уголовную ответственность. Минимальное наказание – штраф, а максимальное – лишение свободы до 4-х лет.

А так, вроде бы, собравшиеся сами проявляют инициативу. Запомните и расскажите знакомым: ремонт – бюджетная строка, по которой ежегодно школе выделяются финансы.

Сбор денег на подарок учителю

Цветы к 1-му сентября, конфеты ко дню учителя, новогодний сюрприз, подарок на 8-е марта, букет на последний звонок – список дополняется по мере согласия родительского коллектива скидываться по каждому поводу.

Есть преподаватели, сразу предупреждающие учеников и их родителей о неприемлемости каких-либо подарков. Педагог понимает, что, принимая презенты, ставит себя в неудобное двоякое положение.

Да, родители охотно оказывают знаки внимания классному руководителю. Однако есть вероятность, что при каком-либо конфликте обиженные взрослые не преминут вспомнить о своих затратах.

Каждый родитель должен решить для себя – добровольно ли желание сдать деньги или он, против, но не хочет быть белой вороной, боясь травли ребенка.

Займите верную позицию, не противоречащую собственным принципам, – вынуждать вас сдать деньги никто не имеет права.

Приобретение инвентаря для уборки

Наверняка, знакомая ситуация: конец семестра, полугодия, года и родители с детьми приглашаются на генеральную уборку. Педагог просит принести тряпки, перчатки, веник, чистящие средства и пр.

Дело добровольное, как и само участие, однако знайте: все материалы и инвентарь закупает школа. Бюджетные ассигнования предусмотрены.

Сбор денег на благоустройство территории

С приходом весны в общеобразовательных заведениях проводятся так называемые «субботники» на улице. Страшного в приобщении к труду нет – подрастающему поколению полезно знать, как беречь окружающую среду.

Правда, некоторые рьяные любители природы предлагают собрать деньги на облагораживание школьной территории: саженцы и семена цветов купить, чернозем завезти для клумб, беседку соорудить. Решение в таком случае родителями должно приниматься самостоятельно, без всякого давления администрации.

Подготовительные занятия к контрольным или экзаменам

Добровольное согласие родителей на посещение детьми дисциплин, не относящихся к школьной программе, оформляется договором. Углубленное изучение школьных предметов также осуществляется на основании договора об оказании репетиторских услуг.

Если преподаватель предлагает ученикам прийти на дополнительное занятие, чтобы подготовиться к контрольной или экзамену – данная инициатива входит в рамки общеобразовательного процесса. Следовательно, занятие бесплатное.

Куда обращаться в случае незаконных сборов

Сталкиваясь с поборами, родители редко ищут способ сопротивления, зачастую не зная, где просить помощи. Если жалобы директору не имеют реакции, нужно обращаться сюда:

  • местный комитет образования;
  • городская, краевая администрация;
  • полиция;
  • прокуратура;
  • отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

Многих останавливает страх за дальнейшее отношение окружения к школьнику, чьи родители отказываются платить взносы. Известны случаи, когда педагоги становились инициаторами травли ребенка в школе. Поэтому в 2017 году была открыта горячая линия, куда можно позвонить анонимно и сообщить о противоправных действиях представителей учреждения: 8-800-737-77-66.