Каким кулинарным навыкам стоит научить ребенка-подростка

Слайды и текст этой презентации

Психологи считают, что основная задача родителей – подготовить детей к взрослой жизни. Это касается всех аспектов, в том числе и готовности к бытовым «вызовам». Как девочкам, так и мальчикам впоследствии придется ухаживать за одеждой, поддерживать порядок в помещении и, конечно, хозяйничать на кухне. Какие же «кухонные» навыки пригодятся подростку в первую очередь?

Как вскипятить воду в кастрюле

Итак, задача следующая: довести до кипения воду в кастрюле, используя плиту. Для подростка, который еще этого не делал, процесс условно понятный, но нужно объяснить детали и последовательность действий:

  1. Найти подходящую кастрюлю (в зависимости от цели кипячения и объема воды).
  2. Наполнить емкость водой. Объясните разницу в качестве воды (для варки макарон или сарделек можно воспользоваться водой из-под крана, а для приготовления супа или компота лучше взять питьевую или фильтрованную). Покажите уровень, до которого нужно заполнить кастрюлю жидкостью.
  3. Включить плиту.
  4. Поставить кастрюлю на плиту.
  5. Закрыть кастрюлю подходящей крышкой.
  6. Отрегулировать интенсивность нагрева с помощью панели управления. Расскажите, что вода вскипит быстрее, если огонь горит сильнее или электрическая плита нагревается интенсивнее.
  7. Ожидать закипания, находясь неподалеку от плиты. Сообщите ребенку, почему не стоит отлучаться из кухни, когда горит газ или включена электроплитка.

Важно! Научите подростка проверять, закипела ли вода: за крышку или любые детали кастрюли можно браться только в плотных прихватках для горячего (или использовать специальные силиконовые накладки для рук). Крышку нужно открывать по направлению от себя, чтобы не обжечься горячим паром. Не стоит опускать лицо в емкость или приближать к поверхности воды – признаки закипания очевидны и хорошо заметны с некоторого расстояния: бульканье, интенсивное волнение жидкости и обильный пар.

Как защитить себя от бактерий

Бактерии окружают нас повсюду, но кухня – это зона особого внимания. Микробы, как и люди, любят «поесть», поэтому оккупируют территории, где готовится еда.

Подростку необходимо объяснить, что:

  1. Мытье рук перед едой или кулинарными экспериментами – это аксиома. Дополнительно руки моют и в процессе: например, после обработки сырого мяса или рыбы руки нужно обязательно вымыть с мылом, а доску или нож – обработать антисептиком. Для нарезания мяса или рыбы принято держать отдельные разделочные доски и ножи.
  2. Расскажите подростку, как определить свежесть продукта или блюда. Испорченное блюдо – это путь к расстройству желудка или отравлению. Ребенок должен знать, как по внешним признакам определить, не прокис ли суп и можно ли есть колбасу.
  3. Объясните правила хранения продуктов: все, что подлежит хранению в холодильнике, должно быть в холодильнике. Принес из магазина молоко или сыр? Сразу отправляй покупки на полки холодильного агрегата. Если правила хранения нарушены, можно отравиться.
  4. Поговорите о том, как подготовить к употреблению те или иные продукты или блюда. Можно ли пить некипяченое молоко и сырые яйца? Как правильно разогреть обед? Сварить пельмени? Приготовить салат?

Как приготовить яйца

Блюд из яиц существует великое множество, и почти все они хороши тем, что с приготовлением может справиться и новичок.

Для начала научите дочь или сына определять свежесть яиц. На фабричной упаковке указана дата, но речь идет о сборе и упаковке, а не о том дне, когда курица снесла этот десяток. Можно опустить сырое яйцо в скорлупе в воду: чем свежее, тем ниже опустится. Если юный кулинар планирует замахнуться на омлет или глазунью, яйцо можно предварительно разбить над чистым блюдцем или тарелкой. Белок должен быть однородным и желеобразным, желток – упругим и ярким, аромат – свежим. Если присутствует зеленца, подозрительные включения или затхлый запах, лучше отправить содержимое в мусор.

Дальше все зависит от рецепта. Варка яиц – это просто, но нужно определиться со способом приготовления. Яйца всмятку варятся быстрее (проверенный способ – посчитать до пятидесяти после закипания воды), вкрутую – дольше (не менее пяти минут).

Отметьте, что яйца для варки закладывают в холодную воду.

Омлет и яичницу жарят на сковороде, которую прогревают на небольшом огне и смазывают сливочным или растительным маслом, после чего разбивают над емкостью яйца – по одному, используя нож или край сковородки. Присолите будущее блюдо. Если хотите, чтоб желток прожарился лучше, готовьте с крышкой. Омлетную смесь также отправляют на прогретую сковороду, смазанную жиром. Огонь нужно убавить до минимума и накрыть емкость, тогда омлет получится нежным и пышным. Кстати, взбалтывать яйца можно не только с молоком, но и с парой ложек сметаны, майонеза или сливок.

Как нарезать продукты

Обращение с ножом – отдельная тема. Здесь есть свои тонкости:

  1. Как ни странно, острый нож в работе безопаснее тупого. Если лезвие давно затупилось, для резки прилагается больше усилий, нож может соскользнуть на пальцы.
  2. Покажите, под каким углом следует держать нож и как распределять усилие.
  3. Чем дальше пальцы вспомогательной руки от ножа, тем лучше. При этом нарезаемый продукт должен быть хорошо зафиксирован.
  4. На весу не режут! Для нарезания продуктов есть разделочные доски.
  5. Расскажите о разных способах нарезки и продуктах с разными органолептическими свойствами: лимон ведет себя при резке не так, как свежий хлеб, а вареное яйцо нарезается не так, как копченая колбаса.
  6. Научите ухаживать за ножами и правильно размещать инструменты при работе и для хранения.

Как готовить макароны

Приготовление макаронных изделий не представляет особой сложности, но ребенок может не догадываться о технологических особенностях.

  1. Для варки макарон нужно большое количество воды, поэтому понадобится вместительная кастрюля.
  2. Сухие макароны закладывают только в кипящую подсоленную воду (1 чайная ложка соли на 1 литр воды).
  3. Для отмеривания порции существуют специальные устройства. Если в хозяйстве такого нет, покажите, сколько вермишели или ракушек нужно отварить для одного человека и для всей семьи.
  4. После того как сухое сырье оказалось в кастрюле, макароны нужно тщательно перемешать шумовкой, соблюдая правила поведения у плиты.
  5. Как проверить готовность макарон? Изучите информацию на упаковке, производитель всегда указывает количество минут, необходимое для приготовления пасты. На пачке макарон присутствует временной промежуток или два варианта? Все просто: если варить, соблюдая минимальное время, получится слегка плотная паста «аль денте», а при максимальном режиме макароны сварятся полностью. Время нужно засекать после того, как вода закипела повторно, уже вместе с макаронами.
  6. Готовую лапшу нужно отбросить на дуршлаг. Дырчатую емкость помещают в чистую раковину, а потом в нее выливают содержимое кастрюли. Вода уйдет через отверстия. Макароны можно перекладывать обратно в кастрюлю и заправлять – маслом или приготовленным соусом.

Как определить готовность мяса

Мясо приготавливают различными способами, но в любом случае есть можно только продукт, прошедший тщательную термическую обработку, то есть – полностью готовый.

  1. Готовое вареное мясо можно легко проткнуть ножом или вилкой. Доведенный до готовности отварной продукт имеет серовато-бежевый цвет (говядина и свинина будут темнее, а курица и индейка – светлее). Приготовленный кусок можно легко нарезать или разобрать на волокна. Точное время приготовления зависит от сорта мяса и возраста животного. Мясо птицы и молодых животных готовится быстрее всего, но лучше уделить процессу варки не менее часа.
  2. Жареное и запеченное мясо также будут достаточно мягкими – если нож или вилка входят в мякоть без усилий, это один из признаков готовности. Обратите внимание на цвет выделившегося сока. Если капли прозрачные, мясо готово. Если выделяется мутная розоватая или кровянистая жидкость, нужно прожарить стейк тщательнее. На разрезе готовое мясо будет бежевым или сероватым. Розовая или красноватая поверхность – у сырого продукта. Аналогичным образом проверяется мясо, приготовленное на гриле или костре.

Как планировать питание

Молодому растущему организму нужно полноценное питание, поэтому ежедневный рацион должен содержать достаточное количество нужных для развития и здоровья элементов.

Для роста мышц и костей обязательно нужен белок. Есть белковые продукты следует ежедневно, лучше – понемногу с каждым приемом пищи, поскольку за один раз усваивается определенное количество. Белок содержится в молочных, мясных и рыбных продуктах. В растительной пище есть растительные белки, но их нужно дополнять приемом добавок.

Для здоровья и бодрости нужны витамины и минералы, которые содержатся в полезных продуктах: сырых фруктах и овощах, кисломолочных блюдах, кашах, рыбе и морепродуктах.

Есть понятие «пустых» продуктов – они могут быть вкусными и калорийными, но в них мало пользы. Их едят понемногу и не заменяют ими полноценный прием пищи. Конфеты, чипсы, печенье и хот-доги – это не еда в понимании организма.

Есть лучше по режиму и несколько раз в день, чтобы не иметь проблем с пищеварительной системой.

Каждый день нужно пить достаточно воды. Именно воды, а не любых других напитков. Это основа всех обменных процессов и залог бодрого состояния.

Как соблюдать чистоту

Чистота на кухне – это необходимость. Чтобы еда и питье получились безопасными, следует соблюдать правила гигиены:

  • перед визитом на кухню нужно вымыть руки с мылом;
  • нельзя пренебрегать предварительной обработкой: крупы нужно промывать, овощи, фрукты и зелень – мыть и чистить;
  • все рабочие поверхности на кухне должны быть чистыми и сухими перед началом и после окончания работ;
  • покажите ребенку, где находятся средства для мытья посуды, кухонных столов и рабочей зоны плиты. Объясните правила использования, уточните дозировку и способ применения.

Науку ведения домашнего хозяйства можно освоить только опытным путем. Чаще привлекайте подрастающее поколение к помощи и поручайте выполнение отдельных задач, тогда на кухне появится настоящий кулинар и помощник.