Может сам: 5 способов научить ребенка пить из кружки

Слайды и текст этой презентации

В возрасте от восьми месяцев до полутора лет ребенок уже может научиться пить из чашки. Освоить это новое для него умение поможет любящая мама и несколько простых рекомендаций.

Убрать бутылочку

Чтобы малыш научился сам пить из чашки, важно не затягивать период использования бутылочек и поильников. Пользоваться ими ребенку самому намного проще, и это может не пойти на пользу в освоении навыка самостоятельного питья. Переучивать в возрасте около двух лет намного труднее.

Примерно в возрасте полугода дети тянутся к предметам на кухне, взрослой посуде, и в этот момент можно впервые познакомить его с чашкой. Первое время малыш с ней будет играть, ронять ее, проливать содержимое, поэтому кружка больше подойдет не бьющаяся, с веселой детской картинкой.

Когда малыш захочет пить, предложите сначала чашку, скорее всего, он попробует сделать глоток. В течение дня почаще предлагайте ему попить самому, прежде чем дать привычную бутылочку или поильник.

Первое время можно давать пить из ложки, в ней мало жидкости, ровно на глоток, и ребенок точно не поперхнется.

Действовать вместе

В вопросах обучения маленького ребенка новым умениям всей семье нужно действовать сообща. Пусть папа, бабушка и дедушка тоже помогают малышу научиться пить из чашки. Тогда обучение пойдет быстрее и не доставит лишнего стресса. Бутылочку желательно не давать совсем, чем дольше он будет ей пользоваться, тем сложнее ему будет в дальнейшем от нее отказаться.

Привлечь рисунками

Первая кружка ребенка может стать на какое-то время его любимым предметом посуды, если она будет яркой  и привлекательной. На ней может быть нарисован герой его любимого мультика или симпатичный и добрый зверек.

Самый подходящий материал для детской посуды – пластик, он легкий, не боится ударов и падений, бывает разных цветов. Главное подобрать качественную и безопасную кружку, без запаха химии.

Показать на примере

Ребенок очень любят подражать взрослым. Это самый главный секрет их успешного воспитания.

Когда он сидит за общим столом в своем удобном детском стульчике, смотрит, как пьют из чашек мама и папа, из любопытства он станет за вами повторять. В этом случае будет уместно похвалить его. Можно дать ему напоить любимую игрушку, а может быть, он захочет напоить вас. С радостью соглашайтесь и будьте терпеливы.

Не наливать много

Порция питья должна быть совсем маленькой, чтобы он не подавился: негативный опыт может надолго затормозить процесс обучения.

Не стоит торопить малыша, все развиваются по-разному, терпеливо и последовательно предлагайте ему чашку, наливайте в нее вкусный компот, сок или молоко и не ругайте за пролитое и испачканное.