5 простых способов сдержать гнев и не сорваться на ребенке

Слайды и текст этой презентации

Зачастую на нас наваливается множество обязанностей и проблем, которые заставляют злиться на окружающих. В такие моменты малейший проступок ребенка может стать последней каплей, и есть большая вероятность сорваться на малыша.

Переключить свое внимание

Давно доказано, что переключение внимания на что-то другое помогает успокоиться и прийти в норму. Вы можете выйти в другую комнату и посидеть в тишине, обдумав ситуацию. Также, как вариант, можете позвонить подруге и поболтать с ней немного: узнав от нее какие-либо новости, вы отвлечетесь и остынете.

Очень хорошим способом также является прослушивание позитивной и заряжающей энергией музыки. Возможно, даже ребенок подключится к вам, и в танце вы забудете о его шалости.

Выразить гнев словами

Конечно, каждому человеку в порыве злости легче закричать и выплеснуть все свои эмоции на того, кто находится рядом. Это освобождает от гнева и злости.

Однако помните, что перед вами стоит ваш ребенок, которого вы вынашивали в течение 9 месяцев. Вместо того, чтобы срываться на крик или, еще хуже, использовать ненормативную лексику, возьмите себя в руки и попытайтесь объяснить все словами. Используйте выражения, которые не будут причинять боль ребенку, но при этом выразят всю суть обстоятельств. Например, «твой поступок очень расстроил меня», «ты абсолютно не прав в этой ситуации» и так далее. А после этого объясните, в чем именно не прав ваш сын или дочь.

Выпустить злость

Психологи очень советуют данный способ для того, чтобы успокоиться. Все свои негативные эмоции вы можете выместить на бумажке, разорвав ее на мелкие кусочки, или же, к примеру, побить подушку.

Также хорошо помогает метод описания всех ваших мыслей на листе. Так у вас создастся ощущение, будто вы высказались, но при этом никто из окружающих не пострадает.

Подумать о хорошем

Вы скажете: «Да это глупый способ! Как это поможет мне успокоиться?». Однако поверьте, это действенный способ. Вспомните все то хорошее, что делал для вас ребенок. Как он нежно обнимал и целовал вас при встрече, как дарил сорванный цветочек на праздник, как тихо засыпал на ваших коленях. В голове сразу появится мысль, что невозможно ругать и кричать на такое милое и чувствительное создание, которое вы сами очень любите.

Позитивные эмоции в принципе спасают во многих ситуациях, поэтому, дорогие читатели, чаще думайте о хорошем и прекрасном.

Найти выход вместе

Применяя данный способ, вы будете закладывать в ребенке такие качества, как рассудительность, уравновешенность и целесообразность. В конфликтной ситуации с детьми не кричите на них, а предложите альтернативу, которая поможет решить проблему.

Например, ваш сынок требует купить ему машинку, как у соседа в песочнице, и устраивает истерику из-за этого. Вы начинаете злиться, но возьмите себя в руки. Скажите ребенку, что его машинка куда лучше, и перечислите критерии, по которым она таковой является.

Также вы можете предложить детям обменяться игрушками на время, если родители не против этого. Таким образом, в последующие разы ребенок уже будет знать, что проблему можно решить спокойно, без слез и криков.