5 простых способов понять: правша ребенок, или левша

Слайды и текст этой презентации

Маленькие дети делают всё обеими руками поочередно,поэтому сразу не поймешь, левша он, или правша. Определить ведущую руку можно уже к трем годам.

Вот пять способов для этого.  Все движения должны выполняться быстро и без подготовки. Это очень важно. И постарайтесь, чтобы ребенок не понял истинных причин выполнения действий. Тогда тест будет наиболее точен.

Сложить руки в замок

Попросите малыша сложить руки в замок. Если сверху лежит большой палец правой руки, значит ребенок правша. Большой палец левой руки указывает на левшу.

Поаплодировать

Правой рукой по левой хлопает правша, если наоборот, значит левша. Этот способ подойдет детям постарше, так как малыши обычно аплодируют обеими ладошками.

Скрестить руки на груди

Самый простой метод — скрестить руки на груди. У правшей кисть правой руки на левом предплечье.  Если ребенок левша, то кисть левой руки должна лежать на правом предплечье.

Завязать шнурки

Завяжите пару узелков на шнурках или верёвке небольшого диаметра и попросите ребенка развязать. Правша всегда развязывает правой рукой, а левой будет только слегка помогать.  У левшей все наоборот — правой придерживает, а левой развязывает.

Прицелиться для выстрела в воображаемую мишень

Отличный способ, который можно представить как игру.  Ребенок воображает перед собой мишень, берет в руки лук и стрелы и зажмуривает глаз, чтобы прицелиться. Если он закрывает левый глаз, то это явный признак правши, а если правый, то левши.

Для того, чтобы результаты были более точным, лучше попробовать все 5 способов. Они помогут определить ведущую руку и создать комфортные условия в жизни. Важно сделать диагностику вовремя, так как этот фактор влияет, например, на организацию рабочего пространства, процесс обучения рисованию, письму, лепке.

Помните, что ребенка лучше не переучивать. В противном случае он будет испытывать повышенную тревожность, страх, быстро утомляться, отказываться от еды, капризничать.  Не так уж и важно, в какую руку берет ручку или вилку малыш. Главное, чтобы он развивался и чувствовал себя комфортно.