Как не убить в ученике желание учиться: 4 простых совета

Слайды и текст этой презентации

Любопытство в детях заложено природой. Но всё-таки необходима определённая работа взрослых, чтобы не отбить желание ребёнка-ученика осваивать новые науки и получать знания.

Как не убить в школьнике желание учиться

С проблемой отсутствия желания детей учиться сталкиваются многие родители. Универсального совета, как повысить мотивацию ученика, не существует — каждый случай индивидуален. Но изучив проблему изнутри, можно понять, как действовать эффективно.

Природная любознательность, которая ещё называется когнитивная потребность, во многих семьях «убивается» на стадии раннего развития: ограничение впечатлений, нежелание отвечать на детские вопросы, отсутствие книг в доме, недостаток у родителей времени на совместное времяпрепровождение, бесконтрольное поглощение детьми информации из интернета. Очень важно не упустить эти моменты до начала школьного периода.

Потеря интереса к учёбе зависит и от других факторов. Например, личностного неприятия конкретного учителя или индивидуальных психологических особенностей ребёнка.

В то же время специалистам удалось выяснить некоторые закономерности процесса и разработать действенные рекомендации.

Создать благоприятную эмоционально-психологическую атмосферу

Мальчик злится

Благожелательного отношения к учебному процессу нельзя добиться криками, руганью, наказанием или шантажом.

Даже если под этим прессингом ребёнок всё-таки выполнит задание, то внутри него будет копиться злость, обида и ненависть к предмету.

Вызвать интерес к наукам

Мальчик увлечённо читает книгу

Нужно всячески поощрять любознательность ребёнка. Следует показать ему, что изучаемый предмет гораздо шире и увлекательнее, чем дисциплина по школьной программе.

По любой тематике можно найти занимательные факты, которые подогреют интерес к получению новых знаний.

Не забывать хвалить ребёнка

Мальчик размышляет

Похвала очень важна даже для взрослого человека. Дети всегда ждут, что их успехи будут оценены по достоинству. Также это весомый вклад в основание здоровой самооценки в будущем.

Но похвала должна быть заслуженной и оценивать надо не самого́ ребёнка («Ты чудесная дочь!»), а его достижение («Отличная работа, молодец!»).

Разработать систему поощрения

Мальчик радуется

С точки зрения педагогики, этот метод является спорным и неоднозначным. Но бывают ситуации, когда без вознаграждения уже не обойтись.

Здесь важно отметить, что обещания родителей должны всегда выполняться. Для этого желательно заранее договориться о запасных вариантах. Ребёнок будет видеть цель и к ней стремиться. По возможности следует стимулировать ребёнка не материальными ценностями, а новыми впечатлениями.

Обучение в современной школе — процесс сложный, но посильный. Взрослым необходимо проявлять искренний интерес к жизни ребёнка, обсуждать события прошедшего дня и разбираться в причинах временных трудностей.