5 способов отбить у ребенка всякое желание учиться

Слайды и текст этой презентации

Каждый родитель хотел бы знать, как привить интерес к учебе у ребенка. Многие проверенные методы, увы, не работают или начинают действовать «от обратного». Рассмотрим самые распространенные ошибки в поведении родителей, которые могут отбить у ребенка желание учиться.

Пугать экзаменами

Родителям, как правило, кажется, что напуганный ребенок начнет ответственнее подходить к вопросам учебы. Ведь перспективы завалить экзамен и стать дворником не такие уж радужные. Но так кажется только взрослым.

В психологии есть такой термин – «выученная беспомощность». Так называют состояние, когда человек заранее знает, что у него ничего не получится и даже не пробует начинать учиться чему-то новому. Предсказывая для ребенка будущее дворника, вы неосознанно занижаете его самооценку.

Подростку начинает казаться, что его будущее предопределено. Уверовав в то, что неквалифицированный труд – это его потолок, он уже не будет с усердием изучать предметы, а просто смирится с ситуацией. Вряд ли такого результата хотели добиться родители.

Если вы хотите подтянуть по каким-то школьным дисциплинам, то эффективнее будет нанять репетитора. Возможно, что у школьника есть какие-то пробелы в знаниях, которые не дают ему понимать остальные темы, взаимосвязанные друг с другом.

Давать деньги за оценки

Взрослые ходят на работу для того, чтобы зарабатывать деньги. Эту модель некоторые пытаются перенести и на отношения ребенка со школой. Они устанавливают четкий тариф за оценки. Как правило, вначале оценки улучшаются.

Однако, этот период быстро проходит. Потом все возвращается к прежним оценкам, но ребенок продолжает требовать деньги. Убираете финансовую мотивацию – он перестает учиться вообще. Интерес к учебе может возродить только поднимающаяся тарифная ставка. Когда оплата за учебу поднимается до уровня зарплаты родителя, то многие хватаются за голову, понимая, что это тупик.

Гораздо эффективнее прививать внутреннюю мотивацию – подкреплять интерес, желание узнавать что-то новое. Если вы не знаете, как можно заинтересовать ребенка, то тогда просто оставьте его в покое. Он сам найдет то, что ему интересно.

Ставить других в пример

Превращать учебу в соревнование – тоже метод не из самых лучших. Каждый человек хочет, чтобы его принимали таким, какой он есть. Это дает энергию для новых достижений.

Сравнивая же, можно запросто вырастить робкого, неуверенного в себе человека, который не сможет нормально адаптироваться во взрослой жизни, будет постоянно оглядываться на окружающих и, возможно, завидовать. К тому же всегда найдется кто-то, кто окажется лучше. В конечном итоге, это может привести к тому, что ребенок, так и не достигнув верхней планки, начнет ориентироваться на нижнюю, чтобы хоть как-то укрепить свою самооценку.

Если уж вам хочется каких-то сопоставлений, то сравнивайте подростка с самим собой, каким он был раньше и чего смог достичь за это время.

Судить о ребенке только по оценкам

Концентрируясь исключительно на оценках в школе, родители упускают из внимания личностные качества и интересы своего ребенка. На выходе они получают равнодушного подростка, которому «по барабану» родители с их представлениями о жизни. Чтобы такого не произошло, не стоит игнорировать успехи ребенка в других сферах, помимо школы. В идеальном варианте они могут послужить ресурсом для улучшения школьных результатов.

Замечайте успехи во всех сферах. Возможно, что внешкольные навыки больше пригодятся в жизни, чем знание теоремы Пифагора. Помните, что многие успешные люди плохо учились в школе.

Не давать права на ошибку

Завышенные требования со стороны родителей часто приводят к тому, что подросток боится допустить ошибку и пребывает в постоянном стрессе. В конце концов, запас прочности нервной системы заканчивается, и расписанный план «сдаем экзамены на отлично и поступаем только в университет» разлетается в «пух и прах». Родители заламывают руки: как же так, ведь подавал большие надежды. А их ребенок пускается во все тяжкие, вдохнув внезапного воздуха свободы.

Стратегия «либо ты отличник, либо никто» может выдать хороший результат в начальной школе, когда ради похвалы дети готовы из кожи вон вылезти. Но в старших классах это сработает против родителей, которые под действием иллюзии, что метод рабочий, будут стараться давить своим авторитетом.

Для того, чтобы ребенок с удовольствием учился и раскрывал свой потенциал, не нужно от него требовать слишком много. Достаточно просто поддерживать его и по возможности помогать.