5 ошибок во время ссоры с ребенком, которые сложно исправить

Слайды и текст этой презентации

Ссоры между родителями и детьми – явление совершенно нормальное. Однако если детям еще позволительно полностью отдаваться эмоциям, то родители должны понимать, от того, как они себя поведут в критический момент, может зависеть формирование личности. Поэтому во время ссор нельзя допускать несколько ошибок.

Ругать не за поступок

Часто взрослые вместо того, чтобы объяснить детям, в чем заключается их проступок и как исправиться, позволяют себе переходить на личности. Этого делать ни в коем случае нельзя.

Вы должны объяснить причину своего недовольства, а не осуждать качества сына или дочери. Повторяя «что за ужасного ребенка я родила» или «какой ты жестокий», вы принижаете чувство собственного достоинства, что со временем скажется на самооценке. Сами того не желая, вы вырастите неуверенного в себе человека.

Обвинять ребенка, а не себя

Время от времени случаются ситуации, когда родители сами виноваты в случившемся, но наказание все равно получает ребенок. Например, вы разрешили пройтись вон по той луже, а он набрал полные сапоги воды. Тут же начинаются упреки: «ты что не знаешь, что здесь глубоко», «зачем ты туда полез» и т. д. Малыш и так напуган, а тут на него обрушивается шквал критики.

Ни о какой здоровой психике в данном случае не может быть и речи. Вы должны помнить, что дети только учатся жить и должны совершать ошибки, а вы обязаны проследить, чтобы эти ошибки для них не стали роковыми.

Показывать, кто главный

Безусловно, дети должны знать, кто в доме главный и безгранично уважать вас, но добиваться этого нужно не за счет своего физического преимущества. Вы должны быть мудрым наставником, который в случае чего может и наказать, но не так, чтобы ребенок чувствовал себя неполноценным.

Например, отобрав любимую игрушку и убрав ее высоко в шкаф, вы показываете свое преимущество. Ребенок в этот момент чувствует глубокую обиду и злость, ведь он не может ее достать и ощущает себя ограниченным. Вряд ли таким способом можно решить хоть одну проблему. Скорее, это породит еще один конфликт.

Воспитывать при помощи денег

Часто при помощи денег легко добиться от детей желаемого результата. Стоит пообещать немного больше карманных денег, дорогостоящую игрушку или новую игру для приставки и ребенок становится шелковым: он выучил уроки, убрался в комнате, помыл посуду и ждет новых указаний.

Такое поведение не означает, что он ничего не чувствует, кроме восторга. Возможно, в нем кипит злость и негодование, но он держит все в себе, чтобы получить желаемое.

Когда-нибудь это приведет к печальным последствиям: нервный срыв или какое-либо заболевание на нервной почве. Однако, вероятнее всего, вы просто приучите детей к тому, что они перестанут вставать с кровати бесплатно. Каждое действие вам придется поощрять.

Унижать и применять физическую силу

Решая конфликты грубой силой, вы даете установку: прав тот, кто сильнее. Не удивляйтесь, что со временем все спорные вопросы дети будут решать именно так. Только вот они не умеют контролировать свою силу и эмоции. К чему это может привести, догадаться несложно.

К тому же агрессивное поведение родителей всегда пугает детей. У них могут развиваться разнообразные физические расстройства и отклонения.

Воспитание – процесс, который требует постоянного самосовершенствования. Вы не должны терять обладание даже в критических ситуациях. Если сохранить спокойствие не удается, лучше перенесите разговор на будущее.