5 признаков опасной игрушки низкого качества

Слайды и текст этой презентации

Игрушки крайне важны для развития воображения, мышления и мелкой моторики ребенка. Многие родители при покупке игрушки обращают внимание на популярность предмета, цвет, размер, цену и другие параметры, игнорируя безопасность. Есть ряд признаков, которые позволяют определить низкое качество игрушек.

Неестественно яркий цвет и следы краски на руках

На рынках и в детских магазинах часто встречаются подделки и игрушки низкого качества, которые сразу привлекают внимание необычными кислотными цветами. Неестественные яркие цвета свидетельствуют об использовании производителем низкокачественных красителей.

Однако именно такие яркие цвета привлекают внимания детей и часто малыши тянут в рот такие игрушки, что может стать причиной тяжелого отравления. Кроме того, отравляющие вещества могут накапливаться в организме ребенка, становясь причиной развития тяжелых хронических заболеваний в будущем.

При проведении химического исследования таких красителей нередко обнаруживаются крайне опасные тяжелые металлы. Особенно опасны игрушки, при изготовлении которых применяются желтые красители. Они нередко включают свинец. Это вещество не только является тяжелым металлом, но и отличается слабой радиоактивностью. Свинец не выделяет вредные газы в воздух, но если малыш будет тянуть в рот такую игрушку, он может отравиться.

При выборе игрушек нужно обратить внимание, остается ли на руках следы краски. Если потереть низкокачественные китайские мягкие или пластиковые игрушки, будут следы окрашивания на руках. Такие игрушки крайне опасны и приобретать их не следует. Кроме того, недопустимо давать детям расписные игрушки, т.к. если ребенок начнет облизывать их поверхность, акриловые красители могут раствориться и попасть в организм.

Запах резины или пластика

Если у игрушки имеется резкий неприятный запах, от ее покупки нужно отказаться. Неприятный запах резины или пластмассы указывает на то, что игрушка была произведена из низкокачественных токсичных материалов. Такие игрушки могут на протяжении длительного времени выделять в воздух пары формальдегида и другие отравляющие канцерогены.

Особенно опасно, если в детской комнате присутствует большое количество таких опасных игрушек. Это может стать причиной накопления опасных газов в комнате, которые могут спровоцировать у ребенка отравление, аллергические реакции, дерматит и ухудшение общего состояния здоровья.

Очень громкий звук, который не регулируется

Многие родители покупают своим детям музыкальные игрушки с раннего возраста. Они часто оснащены подсветкой и издают простые мелодии, привлекающие внимание малышей. Большой спрос спровоцировал увеличение количества музыкальных игрушек, издающих слишком резкие звуки и не имеющих регулятора громкости.

У детей слуховой аппарат более чуткий, чем у взрослых, поэтому такие игрушки могут причинить ему большой вред. Игры с такими приборами могут негативно отражаться на психике ребенка. Громкие и неприятные звуки становятся причиной повышения тревожности и нервозности у маленьких детей.

Чтобы выбрать безопасную для ребенка музыкальную игрушку, следует перед покупкой включить ее. Если звук слишком резкий и громкий, но нет возможности регулировать громкость, лучше отказаться от покупки такой игрушки.

Острые на ощупь швы и плохо обработанная пластмасса

У качественных пластмассовых игрушек сложно найти швы не только при осмотре, но и при ощупывании. Подделки часто состоят из 5-8 частей. При этом швы хорошо прощупываются. В некоторых случаях они могут быть даже острыми. Игры с такими игрушками могут привести появлению на руках ребенка глубоких царапин.

На товаре нет маркировок

Важным параметром, на который следует обратить внимание при выборе игрушек для детей, является наличие бирки. На мягких игрушках она должна быть пришита. На бирке все слова должны быть написаны без ошибок. Часто на бирках китайский подделок в словах есть немало опечаток.

Обязательно должно присутствовать указание производителя и название продукта. На бирках должна присутствовать информация о возрастных ограничениях и соответствии с ГОСТом. Если бирки нет или на ней отсутствует указание всей необходимой информации, лучше отказаться от покупки товара.