Как провести лето, чтобы начать учебный год без стресса

Слайды и текст этой презентации

Каникулы — это лучшее время для школьников. Но, к сожалению, все каникулы имеют привычку кончаться. А возвращаться к школьной жизни бывает очень тяжело. Как помочь своему ребенку подготовиться к новой четверти и упростить ему жизнь?

Почему важно заранее продумать восстановление рабочего режима перед возвращением в школу

В каникулы ребенок много отдыхал и в основном делал то, что нравится. В школьный период ему придется намного больше времени уделять школе и домашним занятиям. Это может вызвать сильный стресс, нежелание учиться вплоть до прогулов, заниженные оценки. Чтобы сократить влияние негативных факторов, необходимо начать заранее менять режим и привычки школьника.

Плавно изменяйте режим сна и бодрствования

За 1-2 недели до начала учебы начните перестраивать режим ребенка: делайте его отходы ко сну и подъемы раньше. Это один из самых важных пунктов, ведь именно ранние подъемы больше всего ненавистны школьниками. А если они заранее потренируются, то школа уже не будет вызывать столько негативных эмоций.

Незадолго до конца каникул попросите ребенка вернуться к школьной программе, повторить пройденный материал

Это естественно, когда человек что-то забывает, долгое время не практикуясь. С школьной программой та же история. Поговорите со своим ребенком и объясните, зачем нужно садиться за уроки чуть раньше, чем начнется школа.

Домашняя работа, заданная на каникулы, должна выполняться равномерно в течение всего периода отдыха, а не в последний момент

Почти во всех школах задают домашнее задание на каникулы. Желательно, чтобы ребенок делал его постепенно в течение всего времени отдыха, а не в последний день. Так это займет и меньше времени, и никто не будет волноваться о том, что школьник не успеет завершить все задания вовремя и получит двойки.

Добавьте в рацион ребенка пищевые добавки с витаминами и минералами, свежие фрукты и овощи

Витамины помогают набраться сил и предотвратить болезни, которые могут возникнуть в первые недели после возвращения в учебное заведение. Повышение иммунитета, укрепление нервной системы, более высокие показатели в учебе, повышение работоспособности и хорошее настроение — это далеко не все плюсы, которые дают свежие фрукты, овощи и различные минералы.

Обновите канцелярские принадлежности, портфель, элементы гардероба

Новые вещи простимулируют ваших детей поскорее пойти в школу. Ведь им захочется поскорее воспользоваться красивыми ручками и тетрадками, надеть новую рубашку и наполнить только что купленный портфель. Да и похвастаться перед одноклассниками всегда приятно.

Больше прогулок на свежем воздухе, времени с семьей и друзьями, увлекательных поездок, концертов — положительные эмоции придадут заряд бодрости перед новой четвертью

Не сокращайте время прогулок перед новой четвертью, наоборот, увеличьте его. Также было бы отлично, если бы вы нашли время, чтобы устроить своему ребенку маленькое приключение. Это может быть как поход в парк аттракционов, так и путешествие в другую страну, все зависит от ваших доходов. Пусть теплые воспоминания об интересно проведенных каникулах сопровождают ребенка все время учебы.

Не забывайте заниматься спортом всей семьей — это могут быть как вечерние пробежки, так и игра в баскетбол. Совместные занятия физической активностью укрепят не только здоровье, но и отношения между членами семьи.

Очень важно, чтобы дети чувствовали гармонию в семье. Так они будут намного легче отдыхать после школьного дня. А положительные эмоции, полученные в период каникул, придадут сил.