Как разговаривать с дочкой-подростком об изменениях в ее теле

Слайды и текст этой презентации

Подростковый возраст у девочки — самое важное время, когда формируется её личность и характер, вырабатываются важные привычки, появляется осознание себя как женщины. Для мам очень важно не упустить этот период, быть рядом с дочкой, и рассказывать ей обо всех изменениях в её теле.

Знай, что и как называется

Предупреждён, значит вооружён! Познакомьте свою дочь с основными терминами о строении её организма и процессах, которые будут происходить с ней во время взросления:

  1. Менструальный цикл — регулярный процесс, в результате которого яйцеклетка выходит из яичника в ходе подготовки организма к беременности. Сами месячные идут примерно раз в четыре недели с момента самой первой менструации и вплоть до менопаузы. Появление крови может сильно напугать вашу дочку, поэтому стоит заранее ей объяснить, что менструация — это нормально, благодаря ей организм выводит ненужную яйцеклетку, освобождая тело от всего лишнего.
  2. Репродуктивная система — система внутренних и наружных половых органов, которые обеспечивают возможность в будущем забеременеть и родить ребёнка. К ним можно отнести: яичники, матку, влагалище, вульву.
  3. Гормоны — специфические, биологически активные вещества, которые попадают в кровь и разносятся по всему организму, стимулируя рост и физическое развитие.

Занимайся спортом

Один из лучших советов, который любящая мама может дать дочке — начать заниматься физической активностью. Спорт — это жизнь, он полезен всегда и везде, но особенно для молодых организмов, которые много времени проводят в школе и за компьютером в неподвижном положении. Также он необходим для правильного развития сердечно-сосудистой системы.

Для девочки физическая активность — способ избавиться от стресса и лишних килограммов, которые образуются при взрослении. Если ваша дочь переживает из-за изменений в её организме, посоветуйте ей выбрать секцию, которая будет по душе. Вы можете вместе заняться этим. Убедите её, что спорт поможет стать сильной и красивой, самой быстрой на физкультуре. А лишний вес не будет задерживаться на её теле, что станет самым ярким аргументом.

Еда — это хорошо

Многие девочки из-за страха потолстеть и стать «толстой» и «некрасивой» подвергают себя голодовкам и очень жёстким диетам. Мамам нужно выявить эту проблему и поговорить с дочкой о том, что полезная и качественная еда — залог её здоровья. Расскажите ей, что она может есть разные продукты, главное — в меру, ведь еда строит её организм, как кирпичики. Разработайте вместе полезный рацион, распишите каждый приём пиши, добавив туда овощи, фрукты, полезные крупы. Оставьте немного места для «вкусняшек» — в малом количестве они не навредят и помогут поднять настроение.

Будь нормальной, а не тощей

Современные стандарты моды создают образ успешной женщины. По всем канонам она должна быть худой, как палка, не имея ни одной лишней жиринки на теле. Но что же делать девочкам, которые набирают килограммы из-за гормонального сбоя или процесса взросления? Успокойте свою дочь, расскажите ей о знаменитых актрисах, певиц и моделях, которые не стесняются своего веса и покажите ей их фотографии.

Убедите её, что она прекрасна, сколько бы она ни весила и обратите внимание на лучшие стороны её фигуры. Также стоит посоветовать заняться саморазвитием и принятием себя, объясняя, что главное — это внутренний мир. Помогите ей обрести нормальную фигуру и принять себя такой, какая она есть и ни в коем случае не называйте её «толстой». Будьте внимательны и ласковы — это поможет вашей дочке избежать комплексов.

Твое тело — твой выбор

«То, как ты выглядишь, то, как ты себя чувствуешь и ощущаешь — это выбор только одного человека. И этот человек — ты» — примерно так следует разговаривать с дочкой, у которой возникает желание что-то изменить в своём теле под влиянием окружающих.

Школа — стрессовая среда, и в подростковой среде часто можно столкнуться с оскорблениями по поводу внешнего вида и лишнего веса. Учите дочь не обращать внимания на колкости, быть стрессоустойчивой и не позволяйте ей самой обижать сверстниц. Ведь то, как она выглядит — это её достояние, научите отстаивать право быть такой, какая она есть.

У женщин бывают критические дни

Очень важный момент для разговора с дочерью — менструации. Они могут напугать вашу девочку, поэтому нужно подготовить её заранее, объяснив, что это нормально. Кровь, выходящая из организма, очищает тело и в этом нет ничего плохого, грязного, постыдного.

Научите дочку пользоваться предметами гигиены, положите ей пару прокладок в сумку, чтобы менструации не стали для неё неожиданностью. Объясните, что иногда у нее может меняться настроение — это происходит со всеми женщинами. Успокойте, объяснив, что она просто становится взрослой.

Тело меняется

Вместе с месячными придут и другие изменения — начнет болеть и увеличиваться грудь, появятся акне, ваша дочь начнёт вытягиваться, может болеть сердце. В подростковом возрасте такие перемены могут восприниматься с ужасом, поэтому будьте рядом, вооружившись полезным советом.

Расскажите дочери о неумолимом процессе взросления, который подобно волшебной палочке превращает её в принцессу. Просто это происходит не так быстро, как в сказке, нужно потерпеть, но совсем скоро она станет чувствовать себя лучше и будет неотразима.

Не жди

Пусть ваша дочь не ждёт изменений, они придут сами собой. Даже если это случилось со всеми её одноклассницами, пусть она ждёт своего прекрасного превращения, которое обязательно случится.

И в заключение, хотим сказать — вспомните о том, какой вы сами были во время взросления. Почерпните свой собственный опыт, будьте чуткой и заботливой. Это поможет вашей дочери справиться с непростым периодом и полюбить себя.