Детская комната милиции: как обезопасить своего ребенка от постановки на учет

Слайды и текст этой презентации

Для несовершеннолетних правонарушителей также предусмотрены меры наказания на законодательном уровне, как  для взрослых. К одним из методов профилактики нарушения законов и негативного поведения относится детская комната милиции.
Деятельность работников комнаты направлена на работу с трудными подростками, нарушившими закон, также туда попадают дети за кражу, разбои, распитие алкогольных напитков, употребление наркотиком, вызывающее поведение в общественных местах и тому подобное.
В отделе работают опытные сотрудники, как правило, с педагогическим образованием и опытом работы с детьми. Работники проводят профилактические и воспитательные беседы. Задача сотрудников донести до ребенка, что можно делать, а что противоречит закону, какие последствия его ожидают в будущем, поставить на верный путь.

Кому грозит попадание на учет

За мелкие правонарушения на учет обычно не ставят, тем более, если ранее ребенок не был замечен в подобных ситуациях. С ним лишь проводят профилактическую беседу, сообщают об этом родителям и отпускают. Но есть категории, которым грозит постановка на учет в детской комнате милиции:

  1. Несовершеннолетние лица, употребляющие наркотические средства, алкогольные напитки, психотропные вещества.
  2. Лица, которые совершили противозаконные действия, повлекшие за собой меры административного взыскания.
  3. Дети, которые нарушили закон до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
  4. Несовершеннолетние лица, которые были освобождены от уголовной ответственности в следствие амнистии, либо если было признано, что исправление может быть достигнуто путем воспитательных бесед.
  5. Лица, которые не подлежат уголовной ответственности в следствие отставания психического развития.
  6. Правонарушители, которые получили отсрочку отмывания наказания.
  7. Несовершеннолетние, прибывшие из исправительных учреждений, закрытых спецшкол и т.п.
  8. Лица, которые были осуждены и которым были назначены исправительные работы.

Правила принятия на учет и снятия с него

Правонарушители попадают под контроль сотрудников детской комнаты милиции с постановкой на учет после вынесения решения комиссии по делам несовершеннолетних. Родители в обязательном порядке оповещаются накануне предстоящего заседания.
Родителям стоит позаботиться о сборе документов, положительно характеризующих их ребенка и его поведение. Если родители смогут убедить комиссию, что ребенок встал на путь исправления и все осознал, то есть шанс избежать постановки на учет.
Но есть случаи, когда невозможно избежать постановки на учет. Тогда родители могут направить ходатайство о снятии с учета спустя полгода после принятия решения. Но за эти полгода ребенок должен действительно исправиться и показать себя с лучшей стороны.
Сам процесс постановки на учет состоит из следующих этапов:

  1. После нарушения закона лицом, не достигшим 18 лет, полицейским составляется протокол о правонарушении.
  2. Через 3 дня после регистрации собирается комиссия по делам несовершеннолетних.
  3. Ответственные лица комиссии по итогам принимают решение.
  4. Если родители не смогли переубедить комиссию, то ребенок ставится на учет.

Последствия постановки на учет в ДКМ

Постановка на учет всегда отражается в будущем и имеет неприятные последствия. Данные о правонарушении навсегда остаются в базе. При совершении какого-то преступления в районе проживания нарушителя, он будет проверяться в первую очередь на причастность к поступлению.
В будущем могут возникнуть проблемы с учебой или работой. Может быть закрыт доступ к работе в охранной сфере, практически невозможно будет поступить в юридический вуз, МВД.
Если подросток был осужден за кражу или угон, то в будущем проблемы могут возникнуть и у родственников, супругов и детей правонарушителя, при трудоустройстве в финансовые организации и гос.службу.

Что предпринять, чтобы вашего ребенка не поставили на учет

Решение о постановке принимают члены комиссии по делам несовершеннолетних. Как только родителей уведомили о том, что ребенку грозит постановка на учет, следует:

  1. Собрать все грамоты, награды, медали, благодарственные письма, которые будут положительно характеризовать подростка. Также будет хорошо, если получится получить положительную характеристику из школы, спортивной секции и т.п.
  2. Нельзя пропускать день заседания комиссии.
  3. Во время процесса следует убедить членов комиссии в том, что вы способны самостоятельно исправить поведение ребенка, провести с ним воспитательные беседы и взять над ним полный контроль.

Если решение будет вынесено в пользу родителей, то стоит в действительности соблюдать обещания, данные комиссии.
Чтобы не допустить попадания ребенка в детскую комнату милиции, стоит уделять достаточно времени на его воспитание, духовное и моральное, грамотно организовывать его досуг и тщательнее следить за изменениями в поведении.