3 эффективных способа вызвать у дошкольника интерес к математике

Слайды и текст этой презентации

Мечта каждого родителя — отправить ребенка в хорошую школу и радоваться его успехам в учебе. При этом математика является одной из главных дисциплин, поэтому интерес к ней лучше начать формировать у дошкольника как можно раньше. Вот три действенных способа вдохновить свое чадо на погружение в увлекательный мир чисел и знаков.

Играйте в настольные игры

С ребенком обязательно нужно играть в логические игры. Они будут формировать в нем усидчивость и откроют путь к развитию математических способностей. Самое главное, малышу нужно грамотно поддаваться, чтобы он вошел в кураж, почувствовал, как много он умеет, и при этом не заподозрил вас в нечестной игре.

Все мы знаем, как наши дети любят чувствовать себя начальниками, вживаться в роль родителей и казаться умнее. Также они любят наше внимание, постоянно просят с ними поиграть или просто посидеть, а мы вечно куда-то бежим и торопимся. Логические головоломки — очень хороший повод провести время вместе.

Вам помогут такие настольные игры, как:

  • Цифрозаврик (для самых маленьких);
  • Турбосчет (скоростное вычисление);
  • Кортекс (веселые задания с пользой);
  • Хронолет (с изучением времени);
  • Много-Много (с изучением умножения).

Запишите ребенка в интересный кружок

Хорошо бы подыскать для дошкольника секцию, связанную с математикой. Если вашему ребенку пять лет или меньше, то можно нанять няню-репетитора, которая будет приходить на час несколько раз в неделю, играть с ним и при этом учить математике. Однако подобные услуги по карману не каждой семье. Доступная альтернатива — математический кружок в интернете, где вас могут тренировать онлайн или с помощью готовых видео.

Интернет — очень хороший помощник в обучении ребенка любого возраста. На тематических сайтах есть подборки материалов по разным дисциплинам, не только по математике. А с пятилетнего возраста можно начать давать малышу планшет, чтобы он занимался сам.

Пусть ребенок помогает вам считать

Все дети любят чувствовать себя взрослыми: то делают вид, что идут на работу, то по телефону разговаривают о «важных делах», и этим можно воспользоваться.

К примеру, ваш малыш очень любит мороженое, и вы хотите его побаловать. Но сразу после сытного обеда такой десерт давать нежелательно, лучше подождать час. Покажите ребенку на стрелку часов и объясните, что когда она отсчитает 60 минут, настанет время лакомиться мороженым. Дошкольник обязательно проследит за движением стрелки и будет периодически уточнять, сколько времени осталось ждать.

Другой пример: вы вместе пошли за хлебом. Высыпьте в ладонь монеты и попросите ребенка отсчитать сумму, необходимую для покупки батона или его любимой булочки. А когда вернетесь домой, посчитайте ступеньки в подъезде, перепрыгивая с одной на другую — малышу понравится эта идея.

Вызвать у ребенка интерес к математике очень просто, если правильно выбирать момент и делать все в игровой форме. А вот принуждение и навязывание напрочь отбивают охоту учиться, особенно у детей дошкольного возраста.