Ребенок в сезон простуд: как не заразиться, когда все вокруг болеют

Слайды и текст этой презентации

Приблизительно 70% детских заболеваний осенью составляют простудные. Поэтому каждый родитель должен знать, как защитить своего ребенка и себя от заражения вирусными инфекциями.

Чаще дышать свежим воздухом

Вероятность инфицирования ОРЗ напрямую зависит от качества воздуха. В дождливую и холодную погоду заболеваемость простудами выше не от холодов и дождя, а потому что большую часть времени человек находится в закрытом пространстве, где концентрируются вирусы. Если в сезон простуд регулярно проветривать помещение, дети будут болеть гораздо реже. Иногда удаление вирусов проветриванием даже намного эффективнее, чем профилактика противовирусными препаратами.

Если есть выбор между почитать, посмотреть телевизор или погулять, выбирать следует последнее. Прогулка может длиться долго, потому что риска подцепить вирус нет. К тому же, свежий воздух укрепляют иммунитет. Открывать окна в комнате надо до 4-5 раз в сутки на 30 минут. Проветривание должно быть таким, чтобы под воздушные потоки не попадал сам ребенок.

Увлажнять воздух

Если воздух в помещении теплый и сухой, вирусы сохраняют свою жизнеспособность в нем до нескольких суток, а вот во влажном воздухе все наоборот. Увлажнение слизистой также важно, поскольку это поддерживает иммунитет и ограничивает проникновение вирусов в организм.

Увлажнять воздух можно разными способами:

  • купить увлажнитель или гигрометр;
  • развесить на радиаторах отопления влажные махровые полотенца;
  • расставить по комнате неглубокие емкости с теплой водой;
  • увеличить количество комнатных растений.

Измерить влажность воздуха в помещении можно следующими способами:

  1. Стакан с водой – самый простой вариант определения степени влажности в доме. Наполните водой наполовину стакан и охладите его в холодильнике 2-3 часа до температуры 3-5 градусов. Затем поставьте ваш «самодельный гигрометр» в комнате, вдали от батареи. Его стенки запотеют и спустя 5-10 минут можно будет по реакции сделать определенные выводы. Если запотевшие стенки стакана высохли в течение 10 минут — это говорит о повышенной сухости в помещении. Если они не высохли и после 10-15 минут и в стакан стекают капли — показатель повышенной влажности воздуха. Ну, а если конденсат на стенках стакана не испарился, но и не стекает большими каплями, — влажность воздуха в норме.
  2. Сначала измерьте температуру воздуха с помощью стандартного ртутного термометра и запишите показания. Теперь головку термометра обмотайте влажной мокрой ватой и через 10 минут снова запишите показатели. Найдите разницу показателей и сверьте ее с психометрической таблицей Асмана, чтобы определить уровень влажности воздуха в комнате.

Увлажнение комнаты нужно сочетать с увлажнением слизистых – поите ребенка компотами, морсами, чаем.

Всегда мыть руки после улицы

Чтобы не пришлось лечить грипп и другие вирусные инфекции, не забывайте мыть руки теплой водой с мылом каждый раз по возвращении домой. Это должно стать обязательным ритуалом не только после улицы, перед едой или после туалета, но и после чихания и высмаркивания. В активной стадии насморка мыть руки надо вообще каждый час.

Подавляющее большинство людей моют руки наспех, слегка. По правилам ВОЗ, этот процесс должен занимать 40-60 сек. После чего руки надо насухо вытереть. Этот метод профилактики простуды прост, но очень эффективен.

Если в течение дня человек поздоровается за руку с 10 знакомыми, вероятность заболевания ОРВИ будет 100%.

Приучите себя и ребенка в общественных местах после мытья закрывать краники при помощи салфетки, а не руками. В конце руки нужно вытереть чистой сухой салфеткой и выбросить ее.

Воспользуйтесь дезинфицирующим средством для рук или гигиеническими салфетками, если у вас нет доступа к воде и мылу.

Очищать гаджеты

Во время кашля или чихания болеющий простудой человек распространяет вирусы вместе со слизью из носовых проходов и горла в окружающую среду на близлежащие предметы. Вирусы оседают на них. В течение нескольких суток после этого они полностью жизнеспособны. Особенно если болеющий не пользуется платком или маской.

Наиболее распространенные источники заражения вирусом контактным путем:

  • гаджеты;
  • дверные ручки;
  • купюры;
  • двери транспорта и поручни;
  • туалетные и ванные краники;
  • тележки в супермаркетах;
  • рукопожатия и др.

Пользуйтесь любым доступным средством для дезинфекции помещений и предметов обстановки. Лучшим домашним средством является лизол (крезоловое мыло). Он способен уничтожить любой штамм вирусов, микробов и бактерий. Также можно раздать членам семьи или разложить по всему дому дезинфицирующие увлажняющие гигиенические салфетки. Ими необходимо протирать предметы, которыми пользуются чаще всего (например, сотовые телефоны и ноутбуки). В сезон простуд желательно это делать несколько раз в день.

Чаще проводить влажную уборку

Уборка в квартире — отличная профилактика простудных заболеваний. Влажную уборку рекомендуется проводить ежедневно в периоды, когда показатель заболеваемости находится на высоких отметках.

Для протирания мебели желательно купить салфетки из микрофибры. Полы необходимо мыть водой с дезинфицирующим средством. Причем хлорка для этих целей не подойдет, она плохо уничтожает вирусы.

С мягкой мебели и ковров пылесосом необходимо собрать пыль, также следует протереть влажной тряпкой, смоченной в воде с моющим средством, телефонные трубки, дверные ручки, кнопку слива унитаза и другие поверхности в доме.

После уборки можно распылить по квартире настой трав, например, ромашки, зверобоя, шалфея.