6 частых ошибок, которые совершают неопытные мамы

Слайды и текст этой презентации

Полностью готовой к материнству не бывает ни одна женщина. Она может прочесть все доступные книги по уходу за крохой, но не получит всех необходимых знаний. Опытные специалисты советуют запомнить 5 самых распространенных ошибок, которые совершают мамы в первые несколько месяцев жизни детей.

Оставляют ребенка одного на столике для пеленания

Эксперты утверждают, что практически все травмы малышей происходят тогда, когда женщина кладет младенца на столик для пеленания и отворачивается, чтобы взять подгузник или гигиеническую присыпку.

Даже если младенец еще не научился переворачиваться, то он способен просто сползти со стола или у него прямо в этот момент получится самый первый переворот.

Вешают над кроватью много игрушек

Игрушки довольно быстро начинают привлекать сильное внимание ребенка, и он начинает их внимательно рассматривать. Специалисты советуют предлагать детям их предельно осторожно. Про это должны сказать родителям при ежемесячном осмотре крохи медицинские работники.

Необходимо закрепить игрушки на расстоянии не менее 35 см от головки. Так малыш сможет научиться наблюдать за ними и фокусировать на них внимание.

Сильно укачивают ребенка

Сейчас по телевидению часто обсуждают правильное укачивание детей. Многие родители чересчур буквально воспринимают обыденный метод укачивания ребенка и устраивают ему сильную качку в коляске или на руках.

Эффект от подобного укачивания способен быть самым неожиданным. Ребенок может даже потерять сознание. Женщина подумает, что он уснул, а на самом деле малыш находится без сознания. Основной целью укачивания является согревание крохи. Нужно дать ему возможность расслабиться и почувствовать родителей.

Слишком рано учат ребенка сидеть

Каждый малыш обладает своей скоростью развития. Нельзя сильно торопиться ставить ребенка или сажать. Он должен самостоятельно пойти или сесть в тот момент, когда станет к этому готов.

Вмешательство родителей в этот процесс способно спровоцировать серьезные проблемы со спиной. Эксперты говорят, что можно лишь форсировать ползание, потому что это хорошо укрепляет спинные мышцы.

Вводят прикорм раньше, чем нужно

По мнению опытных медицинских работников, до 6 месяцев кроху нельзя ничем прикармливать. Давать ему новые продукты можно, когда малыш сможет хорошо сидеть и у него появится хоть один зубик.

Многие мамы пытаются вырастить необычного младенца и очень рано начинают ему давать клубничный или малиновый сок. Но это делать категорически запрещается. Родители не могут знать, есть ли у детей аллергические реакции. По этой причине прикорм стоит начинать с нейтральных продуктов.

Слишком тепло одевают ребенка

Раньше было принято очень тепло одевать детей, потому что люди думали, что кроха привык к жаркой температуре в утробе. Но перегрев тоже опасен, потому что он увеличивает риск неожиданной смерти малыша.

Опытные педиатры советуют поддерживать в помещении, где обитает младенец, оптимальную температуру в 19 градусов. Не стоит укрывать его большим количеством одеял и класть его около обогревательных приборов. Во время сна с детей нужно снимать шапку. Чтобы понять, что ребенок перегрелся, необходимо потрогать его живот. Он должен быть теплым. Красные щеки и сильное потоотделение тоже свидетельствуют о перегреве.

Делать ошибки считается нормальным явлением, потому что только так можно получить драгоценный опыт. Нельзя корить себя за ошибки. Из-за чувства вины можно пропустить главные моменты своего малыша.