10 типичных ошибок, которые допускают ученики при заполнении бланков ЕГЭ

Слайды и текст этой презентации

Каждый год в декабре Рособрнадзор рассылает по средним образовательным учреждениям письмо с правилами заполнения бланков ответов на предстоящий Единый Государственный Экзамен — ЕГЭ.

Основные положения остаются без изменений. Но каждый год фиксируют случаи, когда экзамен не засчитывают из-за неправильного заполнения бланка. Это перечеркивает все старания выпускника, рушит планы поступления. Приходится подавать апелляцию, ожидать решения. Чтобы предотвратить такие ошибки, учителя разбирают правила в теории и на практике — на пробных экзаменах.

Заполнение синей ручкой или карандашом

Бланки тестовой части сканируются, и потом их обрабатывает компьютер. Чтобы он распознал заполненную клетку — пишите разборчиво и только черными гелевыми чернилами. Если вы выполните задание карандашом или синей ручкой — ответов на компьютере будет не видно.

Заполнять бланки ответов ЕГЭ нужно только черной гелевой или капиллярной ручкой.

Правильная ручка, но плохого качества

Ручка может оставлять нечеткий след — пробелы и пропуски. После сканирования часть текста невозможно распознать. Даже правильный ответ при этом не будет засчитан.

Перед использованием ручки необходимо проверить. Лучше, если они будут опробованы на тестовом ЕГЭ. И еще раз — перед самим экзаменом. Ручка должна оставлять четкий след без пробелов и отблесков. Их нужно иметь как минимум две.

По этой же причине у учителей, контролирующих проведение ЕГЭ, всегда есть запасные. Но лучше рассчитывать на свои.

Заполнение бланков не по образцу

Если вы правильно ответите на вопрос, но ответ запишете не по образцу, ответ тоже может быть не засчитан.

В верхней части бланков находятся образцы написания цифр, букв и других возможных символов. Строго соблюдайте правила, иначе компьютер может не распознать букву или цифру и не засчитать ответ.

Заполняйте строго по инструкции все бланки, в том числе — с личными данными.

Каждое поле нужно начинать заполнять с первой позиции.

Если у участника ЕГЭ нет ответа, то прочерки ставить нельзя, оставьте поле пустым.

Также нельзя делать на полях бланков или на печатных частях с текстом какие-либо пометки.

Неаккуратное заполнение

Ответ записан набором букв вместе с цифрами, или приведен ход решения с использованием других символов. А в инструкции требовалось четкое написание ответа буквами или цифрами. В инструкции к некоторым вопросам указано, что ответ нужно записать только цифрой или последовательностью букв.

Внимательно читайте инструкции. В них указано, каким образом должен выглядеть ответ — цифры, буквы, слова.

Строго придерживайтесь правил заполнения клеток: в одной клетке — одна буква или цифра, отчетливо прописанная в соответствии с образцом.

Даже крестик, которым отмечают правильный ответ, не должен быть слишком жирным и большим.

Будьте внимательны и при заполнении бланка для ответов №2, который проверяют эксперты ЕГЭ. Там нужно выполнить решение задачи, рисунки, построить графики. Будьте особенно внимательны, чтобы символы соответствовали образцам написания, а решение было аккуратным, без исправлений и перечеркиваний.

Исправления

Если допустили ошибку при заполнении бланка и не заметили ее, то результат экзамена может быть не засчитан.

Внимательно проверяйте бланки перед сдачей.

Если при заполнении личных данных допустили ошибку, попросите заменить бланк. Это возможно, если вы еще не приступали к выполнению заданий. Меняется весь комплект вместе с заданиями.

Когда ошибка была допущена уже во время выполнения экзаменационных тестов, исправления в полях ответов не допускаются. Вносить исправления можно только внизу бланка. Менять бланк уже нельзя.

Не допускаются исправления с использованием замазки, стирательной резинки.

Закрашивание клетки для исправления неверного ответа

Заштриховывать клетку с неправильным ответом или исправлять другим образом нельзя. Во-первых, все символы должны соответствовать образцу, а во-вторых компьютер все равно сочтет исправление за ответ. В итоге, зачтет оба — и зачеркнутый, и новый.

Воспользуйтесь полем внизу страницы. Впишите номер вопроса и правильный ответ. Учтено будет последнее исправление. Максимальное количество замен — 12.

Написание числа буквами

В ответе нужно указать цифру, например, 7, а вы написали цифру словом “семь”.

Все делайте по образцу. Поэтому, если специально не сказано, что число должно быть записано буквами, обозначайте его арабскими цифрами.

Бывает и обратная ситуация, когда в бланке просят указывать порядковый номер монарха или название века словом. Например, “Александрвторой”. В любом случае, это значится в инструкции к написанию ответов, которую необходимо внимательно изучить.

Указание единиц измерения

В ответе указано число с единицами измерения. Это грубая ошибка при заполнении бланков. В ответе не должно быть сантиметров, граммов и градусов.

Орфографические ошибки в ответах

Ответ на вопрос указан верно, но в словах допущены орфографические ошибки.

Нужно знать не только понятия и определения, но и правила написания слов. Компьютер проверяет внесенные в бланк ответы на полное соответствие правильным. Ответ с ошибками не будет засчитан.

Рисунки выполнены карандашом

Вы можете идеально составить график на бланке ответов No2 карандашом и не получить баллы за правильный ответ.

Когда компьютер отсканирует бланк, то график станет нечитаемым. Эксперты его не увидят. Четкое изображение при сканировании дает только черная гелевая ручка.

Чтобы на экзамене не волноваться об ошибках в оформлении — зайдите на сайт ФИПИ. Там по каждому предмету представлены бланки с правилами заполнения. Изучите, запомните и потренируйтесь заранее.

На экзамене строго придерживайтесь инструкции по заполнению бланков и групп ответов. Тогда не допустите досадных ошибок в оформлении.