5 продуктов, которые укрепят иммунитет ребенка осенью

Слайды и текст этой презентации

Наступает осень, приходит новый учебный год в детском саду или в школе, а значит снова большой коллектив и постоянное сталкивание инфекций. Наука ещё не создала тех лекарств, которые действительно могут помочь нам поднять или раскачать иммунную систему. Не торопитесь покупать различные -фероны и иммуномодуляторы — они ударят по кошельку, а вот смогут ли не допустить в организм вирусы — это вопрос. Иммунологи советуют прежде всего для сохранения и укрепления имунитета, особенно детского, пересмотреть питание. Расскажем о самых полезных для иммунитета продуктах в нашей статье.

Тыква

Тыква — очень полезный и богатый витаминами овощ, который обязательно должен присутствовать в рационе ребенка. Во-первых, обилие клетчатки помогает кишечнику выращивать микрофлору. Кишечник выполняет не только пищеварительную функцию, но и иммунную. Хорошая микрофлора — залог сильного иммунитета. Во-вторых, большое количество бета-каротина (провитамина А) поможет не только зрению, но и свяжет свободные радикалы, и будет бороться с закислением организма. Ну и в-третьих, витамины C, E, K и часть витаминов группы B, которые содержатся в тыкве, также укрепят защитные силы организма.

Квашеная капуста

Это может удивить, но всем знакомая квашеная капуста — кладезь пользы для организма. Ферментация капусты создаёт совершенно иную химическую картину, которая и поможет нам расшевелить нашу имунную систему. Большое количество полезных лактобактерий, которые напрямую работают с микрофлорой кишечника, благотворно сказывается на состоянии организма. Высокое содержание витамина С, по количеству которого квашеная капуста обгоняет многие цитрусовые, а также натрий, калий, кальций и железо, которые содержатся в квашеной капусте в легкоусвояемой форме, тоже бесценны. Однако этот продукт не подходит для детей младше 2,5-3 лет, так как детская микрофлора еще не до конца сформирована.

Орехи

Как могут орехи влиять на иммунитет? Очень просто. Орехи — это один из лучших источников полезных жиров. Ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 — наши лучшие друзья. Они необходимы для работы мозга, сердечно-сосудистой системы и для выведения «плохого» холестерина. Всё это напрямую связано с силами организма.

  1. Грецкие орехи стоят в линейке самых полезных орехов. Улучшают работу мозга и пищеварение, сокращают недостаток железа и витамина C.
  2. Фундук — источник антиоксидантов, которые борются с воспалениями. Высокое содержание марганца, магния, тиамина, витамина Е, кальция и железа решают многие вопросы вашего здоровья. Анемия, истощение нервной и сердечно-сосудистой систем происходят как раз из-за дефицита этих микроэлементов.
  3. Арахис содержит витамины С, D, Е, РР, группы В, магний, кальций, натрий, фосфор, калий, железо, медь, цинк, селен, марганец. Такой состав принесёт однозначную пользу. Старайтесь выбирать арахис у проверенных продавцов.

Все орехи желательно замачивать на несколько часов, а затем сушить в духовке, на батарее или просто при комнатной температуре. Это обеспечит лёгкое усвоение всех микроэлементов.

Рыба

Рыба — один из главных источников полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и витамина D. Если об Омега-3 мы уже говорили, то витамин D обошли стороной. А именно его дефицит напрямую влияет на способность иммунитета противостоять вирусам и болезнетворным бактериям. Многие иммунологи советуют принимать при болезни двойную дозу витамина D вместе с цинком. Но чтобы не допустить дефицита, нужно употреблять рыбу и другие морепродукты несколько раз в неделю. Также высокое содержание йода и фтора поддерживает эндокринную систему, слаженная работа которой невозможна без этих микроэлементов.

Шиповник

Шиповник давно себя зарекомендовал как одно из лучших средств для иммунитета. И не зря. Рекордное содержание витамина C включает ваш организм на борьбу с инфекциями. Общеукрепляющее, противовоспалительное и бактерицидное средство — это всё о шиповнике. Однако если у вас аллергия на витамин C, то шиповник не подойдёт.

Наш организм — умная система, умеющая регенирироваться. И мы можем сами помочь нашему телу. Образ жизни, питание, отсутствие дефицита витаминов и микроэлементов помогут вам и вашему ребенку не допустить в организм инфекцию.