5 случаев, в которых стоит подумать о смене школы

Слайды и текст этой презентации

Дети часто возвращаются домой не в том настроении, какое было перед уходом в школу. Это может объясняться такими причинами, как усталость, нагрузка, плохая оценка. Однако если у ребенка систематическое недовольство, то следует вмешаться и разузнать в чем дело.

Постоянные конфликты с учителем

Проблемные отношения ученика с учителем — не редкость. К сожалению, ребенок очень страдает от таких стычек, не выдерживая нападок со стороны взрослого. Может оказаться, что это настолько выбивает его из колеи, что он начал пропускать занятия и отказывается ходить в школу. Ни в коем случае не нужно его наказывать. Если ребенок неустанно жалуется на этот счет и вы считаете его претензии вполне обоснованными, то следует пообщаться непосредственно с учителем, а затем и директором. Ситуация не меняется после разговора — забирайте документы и ищите школу с адекватными кадрами.

Плохие отношения в классе

Многих хороших детей недооценивают в коллективе по причине несхожести интересов. В результате ребенка буквально забивают в угол унижениями и избиениями. Не нужно советовать ребенку отвечать силой, так как насилие порождает насилие. Обещать решить все самостоятельно при помощи разговора с классом также не рекомендуется, так вы только поставите его в неловкое положение. В такой тонкой ситуации требуется осторожный подход, иначе родители рискуют сделать хуже. Конечно же, стоит связаться с семьей обидчиков и объяснить, что их ребенок ведет себя неподобающе. Затем пронаблюдать, предприняли ли они какие-либо меры. Если изменений нет, то займитесь поиском хорошей школы, в которой нет хулиганов и задир.

В школе слишком сложная программа

Возможно, ваш ребенок не справляется с нагрузками, потому что ваша школа базируется на углубленном изучении предмета. В этом случае не обязательно напрягать его еще большим количеством занятий, нанимая репетиторов или заставляя зубрить до вечера. Дополнительные нагрузки вызовут еще большее непринятие данного предмета. Если ребенку это в тягость, то почему бы не попробовать перевестись в обычную школу. В ответ он будет вам благодарен.

Ребенок получает хорошие оценки, но ничего не знает

Это означает, что в вашей школе халатно относятся к оценке знаний. Скорее всего, оценивание производится путем проверки домашнего задания. Учительский состав либо плохо объясняет либо не объясняет совсем. В такой школе не стоит оставаться ребенку, ведь с такими скудными познаниями в будущем он навряд ли справится с экзаменами. Пока не поздно — лучше подобрать другое учебное заведение.

Изменились увлечения

По мере взросления ребенок может проявлять недюжинный интерес к какой-либо теме. К примеру, он всерьез увлекся математикой и в своей обычной школе щелкает задачи как орехи. Ему стало слишком просто и неинтересно учиться, ему необходимы новые знания. Вы можете поспособствовать его развитию в этой сфере, отправив в специализированную школу.