Можно ли ребенку спать с бабушкой или дедушкой

Слайды и текст этой презентации

Поезд, ночь, в купе — две бабушки и два внука, на боковушке дремлет молодой мужчина. Так случилось, что мы отдыхали в одном пансионате, а познакомились по дороге домой. Малыши семи и шести лет мирно спят: младший — на верхней полке, пристёгнутый ремнями, старший — внизу, за спиной у бабушки. Слово за слово, женщины поспорили: кто же должен воспитывать внуков — мама с папой или их родители.

Роль дедушек и бабушек в воспитании

Выяснилось, что одна бабушка в прошлом учительница, а вторая — бухгалтер. Обе помогают дочерям присматривать за детьми, забирают мальчишек из детского сада, водят на кружки и секции, гуляют по вечерам — всё вроде бы похоже. Но когда разговор стал более доверительным, открылись и различия.

Бабушка усталая

Оказалось, бабушка-учительница воспитание ребенка почти полностью взвалила на себя. Её дочь ведёт бизнес, сутками пропадает в офисе, часто уезжает в командировки, муж-адвокат тоже вечно занят, а ребёнку нужен надзор и строгий режим. Мальчик растет болезненным, капризным, заснуть без бабушки не может — вот уже четыре года спит только с ней, даже пришлось квартиру поменять, теперь живут на одной лестничной площадке. И как же она от всего этого устала!

Бабушка довольная

Бабушка-бухгалтер тоже поведала свою историю. Её дочь с мужем категорически против воспитания внука бабушкой. Они считают, что именно мама с папой обязаны это делать. Бабушка может участвовать в досуге ребенка, гулять с ним, когда захочет, но не жертвовать собой. Малыш у них — мужчина в свои шесть лет, во всем равняется на отца, самостоятельный и серьезный. И как же легко с ним отдыхать вдвоём!

Что сказал психолог

Откашлявшись и извинившись, в разговор вступил мужчина. Он представился детским психологом. Сказал, что возвращается с форума, как раз посвящённого взаимоотношениям в семье, и рассказал много интересного.

Оказывается, активное участие старшего поколения в воспитании внуков в большей мере характерно именно для нашей страны, а в западных культурах, например, в Америке или Японии, это — прерогатива родителей. Но отечественные психологи и педиатры единодушны во мнении, что детей растить должны все-таки мамы и папы!

Причин несколько:

  1. Взаимоисключающие правила.
  2. Угроза авторитету родителей.
  3. Чрезмерная опека.
  4. Избалованность.
  5. Устаревшие стандарты, пренебрежение новыми технологиями.
  6. Слишком большая нагрузка на бабушек и дедушек.

Знакомая ситуация: ребенку пора делать уроки, мама бы потребовала отойти от телевизора и выполнить задания, а бабушка жалеет внука: пусть отдохнет, досмотрит фильм, успеет ещё задачки решить. Да и пол она сама пропылесосит — внучок устал, а ей целыми днями делать нечего.

Бабушки сплошь и рядом дают поблажки внукам, вопреки правилам, установленным родителями. Такой подход сводит дисциплину на нет, порождает двойную мораль и снижает родительский авторитет.

Есть сладости без ограничений, спать не по режиму, не читать заданный на дом рассказ — бабушка сама прочтёт вслух — всё это допускают пенсионеры, подсознательно компенсируя то, чего не додали своим детям. Да и на другие вещи у них собственный взгляд: как одевать, кормить, лечить, за что наказывать малышей.

Сбой навигации

Ребёнок после общения с бабушкой или дедушкой может начать протестовать против принятых в родительской семье правил. На этой почве между взрослыми нередки конфликты, обиды, недопонимание. Как разрешить все эти сложности?

Было бы правильно, если бы решения принимали мамы и папы, а бабушки следовали бы их воле. Специалисты рекомендуют договариваться. А еще молодые родители должны понимать, что пенсионеры не обязаны ухаживать за внуками, это их добровольное решение. Они уже выполнили свой долг — вырастили собственных детей, поставили их на ноги и имеют полное право жить своими интересами.

Дедушки на вес золота

Отдельно нужно отметить роль дедушек в воспитании ребятни. Если бабушки больше обеспечивают быт малыша и дают ему любовь, то дедушки своим авторитетом и примером эмоционально укрепляют и вдохновляют — ребенок чувствует себя под защитой старшего мужчины в семье. Сказка, которую на ночь причитал именно дедушка, во сто крат интереснее! И те уроки, которые он преподал, запоминаются на всю жизнь.

Почему детям не стоит спать с бабушками и дедушками

Детские врачи солидарны во мнении, что детям не нужно постоянно спать с пожилыми родственниками, разве что изредка. Особенно это важно в отношении грудничков. Старики не всегда контролируют свой сон и могут случайно травмировать ребенка.

Другой аргумент — привыкание и перераспределение приоритетов, когда ребенок, который спит с бабушкой или дедушкой, неосознанно ставит прародителя на первое место. Если мама и папа уделяют ребенку мало внимания, он постоянно находится с бабушкой или дедом, эмоциональные связи внутри семьи формируется неправильно, могут возникнуть проблемы с послушанием, учёбой и поведением в школе. У ребенка формируется установка, что бабушка или дедушка защитит его от всех, даже от матери и отца. Родителям следует задуматься, нужно ли им это.

Худшая ситуация, если внучка спит вместе с дедушкой, а внук — с бабушкой. Это может негативно отразиться на взрослой жизни детей, заставляя их искать возрастных партнеров.

Так с кем же спать малышу

Специалисты считают, что ребенок с рождения должен спать отдельно от взрослых в своей кроватке, а с годовалого возраста — в другой комнате. Подмечено, что дети, которые спят без старших, вырастают более успешными и целеустремленными. Они опираются на себя в любой ситуации и чаще строят крепкие семьи.

Полезность совместного сна остается спорной и по медицинским, и по культурным причинам. Например, Американская академия педиатрии рекомендует укладывать малыша спать в той же комнате, где спят его родители, но не делить с ребенком супружескую кровать — это важно с точки зрения безопасности. А в Японии сон с грудничком — привычное явление, культурная традиция, переходящая из поколения в поколение.

В нашей стране нет единого мнения по этому вопросу. В последнее время появляется все больше аргументов за совместный сон. Но есть и специалисты, выступающие категорически против того, чтобы класть детей спать с бабушками, дедушками, мамами, папами и любыми другими родственниками. Думается, что каждой семье предстоит самостоятельно принять решение, которое устроит всех.