5 страхов родителей, которые мешают ребенку спать

Слайды и текст этой презентации

После выписки из роддома счастливая молодая мама с новорожденным малышом возвращается домой, в привычную уютную обстановку. Казалось бы, все переживания, связанные с беременностью и родами, уже позади. Но на деле оказывается, что ответственность за нового члена семьи пробуждает новую серию страхов.

Боязнь оставить ребенка одного

С первых дней после рождения малыша в родильной палате мама практически круглосуточно находилась рядом с ним. К тому же постоянное присутствие врачей психологически поддерживало и успокаивало неопытную молодую женщину. Вернувшись домой, она понимает, что становится полностью ответственной за ребенка, не осознавая границы этой ответственности.

Боязнь оставить младенца одного даже на несколько минут превращается в фобию. Женщина сидит возле кроватки независимо от того, спит малыш ли бодрствует. А вдруг ребенок проснется и будет плакать, а вдруг срыгнет, а вдруг скатится с кроватки… Страхов, которые рисует мамино воображение, пока она не видит карапуза, может быть бесчисленное множество.

Все, что нужно ― это быть уверенной в том, что малыш в безопасности. Если кроха спит, убедитесь, что бортики кроватки подняты и надежно закреплены. Если ребенок недавно покушал, поверните его на бочок ― при срыгивании излишки пищи вытекут на подушку. Малыш бодрствует ― тоже не повод неотступно следить за каждым его движением.

Конечно, ему приятно видеть маму, но и окружающая обстановка требует изучения. Повесьте над кроваткой яркие игрушки или погремушки. Если младенец еще не тянет к ним ручки, то он вполне может их рассматривать. Обзаведитесь радио- или видео-няней, тогда вы сможете в любой комнате видеть или слышать свое чадо.

Страх уложить ребенка спать голодным

Кормление младенца ― вопрос неоднозначный. Бабушки утверждают, что нужен режим, подруги говорят, что кормить следует по требованию, а ребенок капризничает, не разделяя мнение ни тех, ни других. Дать верную рекомендацию может педиатр, который наблюдает малыша и знает особенности его развития. В любом случае кормить ребенка перед сном неправильно, особенно если основное кормление было час назад.

Детки часто переедают и в процессе кормления хватают воздух, после чего срыгивают. Этот момент лучше проконтролировать, пока малыш не заснул. Кроме того, переполненный желудок будет мешать спокойному отдыху. Кормление не должно ассоциироваться у малыша со сном, иначе совсем скоро он начнет отказываться от сна без маминой груди или бутылочки со смесью. А с возрастом это перейдет в привычку, от которой сложно будет избавиться.

Опасение разбудить ребенка шумом

Шутка молодых родителей о том, что когда ребенок спит, это не только мило, но еще и наконец-то, имеет немалую долю правды. Поэтому во время «тихого часа» в доме наступает идеальная тишина: телевизор умолкает, телефоны переходят в беззвучный режим, домочадцы передвигаются по квартире на цыпочках, а кошка отправляется мяукать на балкон. И если кто-то случайно чихнет где-то на кухне, то малыш тут же просыпается.

Соблюдать полную тишину, пока спит младенец, неверно. Ведь в дальнейшем постоянно создавать идеальные условия не получится, а такая привычка приведет к тому, что ребенок будет просыпаться от малейшего шороха. Ведь когда вы гуляете с новорождённым на улице, шум не прекращается, люди разговаривают, машины ездят. А малыш при этом сладко спит. Не стоит и дома соблюдать полную тишину. Вы можете продолжать общаться негромким голосом и заниматься домашними хлопотами. Врачи даже рекомендуют включать тихую спокойную музыку на этот период.

Боязнь оставить ребенка в темноте

Во время ночного сна свет в комнате ребенка не нужен. Даже неяркое освещение замедляет процесс засыпания. Сон становится более чутким, а утренний подъем ― еще более ранним.

С естественным наступлением темноты организм начинает вырабатывать гормон сна ― мелатонин. Со временем привычка спать при свете может перейти в боязнь темноты. А это уже проблема посерьезней. Свет мешает малышу спать, поэтому даже на период дневного сна комнату следует затемнять хотя бы наполовину.

Страх того, что ребенок замерзнет

Переживание мамы, что ребенок замерзнет во время сна, заставляет укутывать его множеством одеял, задраивать окна и включать дополнительные обогреватели. Как результат, карапузу становится жарко, появляется «потничка» и опрелости, с которыми родители начинают усиленно бороться. Кроха просыпается чаще, сон перестает быть комфортным.

Для собственного успокоения маме достаточно потрогать ручки малыша ― если он не замерз, ладошки будут теплыми. Температура воздуха в детской должна быть 23-25 градусов. Тогда для сна будет достаточно укрыть младенца легким одеяльцем. А перед сном нужно обязательно проветрить комнату.

Поводы для переживаний молодых мам разнообразны. Со временем женщины приобретают опыт общения с малюткой, и страхи понемногу улетучиваются. Но на начальном этапе им нужна поддержка и помощь близких людей. Ведь быть мамой ― это не только большое счастье, но и тяжелый труд.