7 красочных мультфильмов, которые понятно расскажут ребенку о личной гигиене

Слайды и текст этой презентации

Перед каждой мамой встает вопрос, как приучить малыша к гигиене. Конечно, вы можете показать на личном примере и рассказать, почему важно соблюдать чистоту. Но дети гораздо лучше усваивают информацию на эмоционально-образном уровне и в этом вам помогут мультфильмы.

«Мойдодыр»

Советская картина, снятая по мотивам сказки Корнея Чуковского, уже стала классикой и разобрана по цитатам.

В стихотворении рассказывается о мальчике, который не любил умываться, поэтому от него сбежали все его вещи.

О важности чистоты дети узнают от говорящего умывальника Мойдодыра. Такой яркий персонаж обязательно поможет малышам запомнить, что гигиенические процедуры обязательно нужно проводить утром и вечером.

«Аркадий Паровозов. Правила гигиены»

Мультсериал регулярно выходит с 2012 года. В каждой серии герой-спасатель рассказывает о правилах поведения детей и взрослых. Главные герои картины – мальчик Саша и девочка Маша, которые вечно попадают в неприятности.

В эпизоде про гигиену рассказывается, что очень важно мыть руки перед едой, иначе сильно заболит живот и тогда помочь сможет только врач.

«Королева Зубная щетка»

imagetools3.jpg

Картина советского кинематографа. Главная героиня − очень грязная девочка. На мыльном пузыре она попадает в волшебную страну, где правит Зубная щетка. Малышку ждет череда испытаний и после каждого она становится чище и краше.

Заканчивается мультфильм моралью о пользе соблюдения всех гигиенических процедур.

«Федорино горе»

Мультипликационный фильм, снятый по стихотворению Корней Чуковского в 1974 году учит детей тому, что важно содержать в чистоте не только себя, но и свое жилище.

Героиня сказки Федора перестала следить за порядком в доме, везде скопилась пыль и грязь и завелись тараканы. Из-за этого вся кухонная утварь сбежала от Федоры. Когда же она поняла, что натворила, догнала посуду и пообещала исправиться.

После того, как она очистила от грязи весь дом и умылась сама, посуда вернулась в дом.

«Фиксики. Микробы»

«Фиксики» – российский мультсериал, который выходит на экраны с 2010 года. Главные персонажи картины: мальчик Дим Димыч и маленькие человечки, которые живут в электроприборах и помогают их починить. Каждый эпизод в легкой и понятной форме объясняет детям об устройстве различной техники.

В эпизоде «Микробы» речь идет о микроскопе, с помощью которого Дим Димыч увидел, сколько микробов живет у него на руках. Фиксики рассказывают о пользе мыла и объясняют, почему так важно мыть руки.

Также в эпизоде рассказывается о важности уборки, и о том, что овощи и фрукты нужно тщательно мыть перед едой.

«Смешарики. Личная гигиена»

Мультсериал ориентирован не только на детей, но и на взрослых, потому что содержит немало поучительных и даже философских тем.

Помимо основного сериала, картина имеет несколько спин-оффов. Один из них – «Азбуки Смешариков», где в развлекательной форме персонажи рассказывают важную информацию.

В цикле под названием «Азбука здоровья» есть серия «Личная гигиены», в которой Нюша и Крош соревнуются в поедании моркови. И если Крош торопится выиграть, то Нюша подходит к делу с умом. В итоге победа достается тому, кто соблюдает все правила гигиены.

«Машкины страшилки. Как мальчик боялся умываться»

Это спин-офф мультсериала «Маша и Медведь», в котором Маша рассказывает разные страшные истории о детских страхах.

В эпизоде «Как мальчик боялся умываться» речь идет о мальчике, который жутко боялся воды. Мама отправила его в летний лагерь, где он и решил перестать мыться. От огромного количества налипшей грязи мальчик стал оборотнем-поросенком. А поскольку животным не место среди людей, вожатые отправили его жить в живой уголок. Переборов страх, герой истории решил притронуться к воде и оказалось, что умываться совсем не страшно. Обратное превращение прошло легко и весело, а мальчик настолько полюбил воду, что даже стал лучшим пловцом в отряде.