5 важных вопросов, которые подросток задает друзьям, а не родителям

Слайды и текст этой презентации

Если ваш золотой ребенок, любимец семьи и радость классного руководителя, стал регулярно закрываться в своей комнате и часами висит на телефоне, в вашей жизни наступила полоса препятствий. В 10-12 лет большинство детей становятся замкнутыми и неразговорчивыми, перестают делиться проблемами и радостями с родителями. На первый план выходит мнение ровесников. С ними-то ваше чадо и обсуждает животрепещущие вопросы, которых в этом возрасте немало.

Как похудеть

Девочки-подростки перестают смотреть на себя глазами родителей и любящих бабушек. Пухлые щечки становятся предметом ненависти, растущая грудь вызывает смущение. Если девочка еще и поправилась хотя бы на пару лишних килограмм, это становится настоящей трагедией.

Почему они не советуются с родителями:

  1. Родители отказываются признавать проблему. Вполне возможно, что девушка имеет вес, адекватный своему росту и возрасту. Но модные стандарты указывают на иное. Девушка хочет стать слишком худой и только такую фигуру признает красивой. Конечно, большинство родителей в этот момент вспомнит об опасности анорексии и попытки девочки похудеть мягко говоря не поддержит. В этом случае девочка идет к ровесницам, которые щедро делятся с ней далеко не безопасными, зато быстродействующими способами сбросить вес.
  2. Родители предлагают скучные методы: больше двигаться, делать гимнастику, отказаться от вредной еды. Если лишний вес на самом деле есть и родители его видят, они все равно будут советовать надежные и безопасные способы похудеть. Но подростки нетерпеливы. Возможно, девочку уже дразнят в школе или она не пользуется успехом у парней. В этом случае она тоже пойдет за советами к подругам.

Как избавиться от угрей

Угревая сыпь настоящая трагедия как для парней, так и для юных девушек. Утешать чадо бесполезно, оно хочет решить вопрос как можно скорее и, желательно, не отказываясь от чипсов с колой. Единственный выход для родителей – срочно записать ребенка к косметологу. Иначе он посоветуется с друзьями и разгребать последствия самолечения вам придется долго и дорого.

Что не надо делать родителям:

  1. Объяснять ребенку, что это не страшно и пройдет. Даже если вы правы, ребенку нужна срочная помощь. Проблемы с внешним видом влияют на статус подростка среди сверстников. Возможно, его игнорируют или дразнят. Долго терпеть насмешки ребенок не сможет и в лучшем случае пойдет натирать лицо солью или спиртом, в худшем дело дойдет до депрессии.
  2. Убеждать, что красота — не главное. Подростки зациклены на внешности и ваших аргументов не услышат. Если и услышит, убедится, что его проблемы для вас — ерунда. Человек может быть сколь угодно умен, обладать невероятно глубоким внутренним миром, но в 13 лет это имеет ничтожное значение, по сравнению с мнением друзей.

Как понравиться противоположному полу

Взрослые знают, что спутник жизни должен быть в первую очередь другом и уже потом — сексуальным объектом. Для подростков это совсем не так. Если вы подбираете дочке дорогую, но сдержанную одежду и советуете маникюр в пастельных тонах, ваши слова будут снисходительно выслушаны. Но по пути на вечеринку девочка зайдет к подружке и там переоденется в упоительно яркие, хоть и дешевые тряпочки. Макияж и маникюр будут сделаны там же и лучше бы вам этого не видеть.

Как предохраняться

Редкий подросток задаст этот вопрос родителям. Ведь это означает планирующийся секс, и родители навряд ли будут рады. Во многих семьях тема секса является запретной и сами родители не готовы к таким беседам. Во избежание нотаций или прямых репрессий подросток предпочтет скрывать свою интимную жизнь как можно дольше, а за советами пойдет в интернет или к друзьям.

В этой ситуации будет кстати демонстративно не закрывающийся ящик с кучей презервативов. Девушку можно познакомить с семейным гинекологом и подобрать подходящие гормональные контрацептивы. Они решают множество проблем, в том числе улучшают состояние кожи и делают месячные менее болезненными — то, что надо для подростка.

Что сделать, чтобы не ходить в школу

Большинство родителей не разрешают прогуливать школу. Но для подростка бывает жизненно важно просто выспаться и в ход идут уловки коллективного разума: от нагретого у батареи градусника до слабительного, имитации кашля, жестокой аллергии и головокружений.

Также в ход идут:

  • симуляция отравления;
  • имитация телефонного звонка от родителей с просьбой срочно прийти домой;
  • прогулы по причине «застрявшего лифта»;
  • подсовывание маме в сумку своих ключей от квартиры.

Что могут сделать родители

  1. Создать ребенку окружение, в котором присутствуют значимые взрослые не из числа родственников. Это может быть тренер, руководитель театральной студии, педагог дополнительного образования из числа подрабатывающих студентов.
  2. Поддерживать в семье доверительную обстановку, делиться с ребенком радостями, огорчениями, сообща обсуждать способы решения проблем.
  3. Демонстрировать уважение к чувствам ребенка, хранить в тайне все доверенные им секреты.
  4. Поддерживать и развивать социальные навыки подростка. Время от времени организовывать для него и друзей праздники, совместные прогулки, квесты или вечеринки. Разрешить приглашать друзей в дом.
  5. Поддерживать самооценку ребенка, создавать для него атмосферу принятия, хвалить не только за достижения, но и за стремление стать лучше себя вчерашнего.

Став другом для ребенка, вы сможете подсказывать ему безопасные варианты решения его проблем.