Не поступил? Отлично! Почему передышка после школы идет на руку молодым

Слайды и текст этой презентации

Недобор баллов, проблемы со здоровьем, семейные обстоятельства — достаточно одной из причин, чтобы никуда не поступить после школы. Вынужденный перерыв многие воспринимают как трагедию, ведь хочется «как у всех» — школа, институт, стабильная работа. Иногда этим озадачены родители, а иногда и сами выпускники, которые боятся оказаться не у дел. На самом же деле, год вне учебного заведения часто идет только на пользу.

Есть время отдохнуть после изнурительной подготовки к экзаменам

Выпускной класс для учеников — это кропотливая работа в течение года, а то и нескольких. Тяжело приходится будущим абитуриентам в конце весны и начале лета, когда консультации чередуются с итоговыми школьными экзаменами, а впереди подготовка к вступительным испытаниям.

Постоянное волнение, напряжение и умственная работа на пределе возможностей сказываются на состоянии школьника более чем негативно. Нервные срывы, вплоть до госпитализации, нередки в это время.

В этой ситуации легко провалить вступительные экзамены в ВУЗ или колледж. Но когда эмоции улягутся, станет понятно, что это — передышка во благо и возможность лучше подготовиться к поступлению на следующий год, без спешки и лишних нервов.

Наконец-то можно спокойно обдумать варианты дальнейшего развития, без давления школы

Если поступление отложилось по каким-то причинам, значит, можно без спешки подумать о своих интересах и предпочтениях. Окружающие часто оказывают влияние на выбор учебного заведения, не давая выпускнику проявить инициативу.

  1. Родители могут проецировать свои желания на ребенка и считать, что имеют право выбирать ему профессию без учета желаний и склонностей выпускника.
  2. Учителя зачастую вешают «ярлыки» на детей, определяя призвание каждого из учеников по успеваемости.
  3. Друзья и одноклассники, которые уже определились с выбором, расхваливают каждый свое училище или институт и агитируют поступать вместе с ними.

Чужие увещевания и доводы лишают возможности спокойно и самостоятельно подумать над выбором своего направления. А после школьных экзаменов некогда размышлять — нужно спешно поступать хоть куда-нибудь, чтобы не выбиться из системы.

Такая практика приводит к печальному результату — через несколько месяцев (или даже лет) приходит осознание бессмысленности обучения по той специальности, к которой нет никакого интереса и которая была выбрана «заодно с друзьями» или по настоянию родителей. Для студента это крах и надежд на будущее, и уверенности в собственных силах пройти путь получения нового образования.

За год же можно спокойно все обдумать, взвесить и решить, а заодно дополнительно пройти тесты на профориентацию, чтобы определить свое направление.

Возможность постажироваться в выбранной сфере деятельности до момента принятия решения пойти на специальность

Если специальность была выбрана заранее, а поступить помешала досадная случайность, то год можно потратить на усердную подготовку и практику в желаемой стезе.

При сильном желании узнать профессию изнутри есть смысл напроситься в «подмастерья». Многие работодатели идут навстречу вчерашним школьникам и дают им посильную работу, позволяя вникать в специфику дела.

На западе распространены профессиональные пробы, которые помогают молодым людям окончательно определиться с работой. В России такое почти не практикуют, но большинство компаний поощряют инициативу и рады пытливым ученикам, многих из которых потом ждут уже на постоянную работу.

Возможность более тщательно выбрать вуз и подготовиться к поступлению

Год перерыва — это возможность еще раз взвесить решение поступать в определенный вуз. Выбранное направление есть и в других, более престижных учебных заведениях, в том числе и в заграничных. Скорее всего, они не рассматривались по причине завышенных требований к поступающему или высокой стоимости обучения. Но ведь и привилегий после окончания будет несравнимо больше — студенты устраиваются по профессии сразу после учебы, а некоторых приглашают на работу уже на последнем курсе.

За год можно подготовиться к поступлению даже в другую страну. Что для этого нужно?

  1. Определиться, в какой стране хочет учиться ваш ребенок и понять, сможете ли вы «потянуть» проживание и обучение в ней в финансовом плане.
  2. Выбрать вуз и кафедру.
  3. Узнать профессорско-преподавательский состав.
  4. Посмотреть, какими исследовательскими работами занята кафедра — это поможет получить грант на учебу, который выдается абитуриентам, занимающихся теми же исследованиями.
  5. Подтянуть нужный язык, чтобы сдать тест на его знание.
  6. Вывести на должный уровень знания по всем требуемым дисциплинам.

Возможность попутешествовать, побыть волонтером, поискать себя

Если хочется отвлечься от учебы, можно запланировать путешествие, хотя бы по своей стране. Если свободных средств на это нет, то на помощь придут специальные программы, позволяющие посмотреть мир практически даром, но за определенную работу или бартерное жилье. Желающие могут стать волонтерами в различных формированиях.

  1. В организациях, которые основаны на агротуризме, добровольной помощи, или пешем туризме.
  2. В сообществах людей, которые помогают животным.
  3. В объединениях защитников природы.
  4. В структурах, которые оказывают помощь в здравоохранении, после стихийных бедствий и т.д.

Работа в этих организациях позволит посмотреть мир, найти новых друзей по всему земному шару, позволит выучить новый язык, сформирует новые ценности и поможет найти свое место в жизни.

Быть волонтером можно и в родной стране — в добровольцах нуждаются больницы, интернаты, дома инвалидов и приюты, а также питомники и множество других организаций.

Год после школы — это не потерянное время, как видится многим. Это возможность узнать себя, прислушаться к своим желаниям и выбрать профессию по душе, а не по наитию. Потерянное время — это пять лет в нелюбимом вузе и бесполезный диплом.