Почему ребенок спит с игрушкой и стоит ли паниковать

Слайды и текст этой презентации

В наш век просвещения на родителей обрушилась лавина информации по воспитанию детей: советы дает интернет, психологи, телевидение. Все это, безусловно, хорошо. Но в некоторых случаях чтение педагогической литературы порождает надуманные страхи и тревоги. Сегодня поговорим о том, стоит ли паниковать, если малыш спит с игрушкой.

Почему и с какого возраста дети начинают спать с игрушками

Через игру у ребенка развиваются когнитивные функции: воображение, память, мышление. Играя, малыш познает мир, усваивает социальные нормы, правила поведения и общения, принципы взаимодействия с другими людьми. Представить ребенка вне игры невозможно.

С младенчества ребенок реагирует на яркие погремушки, рассматривает цветные кубики, шары, пирамидки. Определенные предпочтения в выборе любимой игрушки формируются к 2,5-3 годам.

Чаще всего у детей появляется желание взять с собой в постель куклу, медведя, зайца или другого мягкого «питомца» уже на втором году жизни. Почему это происходит?

Вот причины:

  • малыш копирует маму, подражает ей, проводит тот же ритуал — укладывает игрушку спать, накрывает одеялом, то есть примеряет на себя роль взрослого;
  • подсознательно он ищет защиты в стрессовой ситуации или в момент болезни, ему спокойнее и комфортнее, когда рядом с ним его «друг»;
  • вне дома (в поездке, в путешествии, в гостях) игрушка — символ привычной обстановки, родного очага;
  • в детском саду такой любимец помогает быстрее адаптироваться к новым условиям;
  • сон с игрушкой появляется при недостатке телесного контакта, сформированном еще во младенчестве (мама рано отлучила от груди, родители эмоционально холодные люди или мама была вынуждена рано выйти на работу);
  • проекция на игрушку из-за временного отсутствия или чрезмерной занятости родителей, когда малыша укладывает спать няня или бабушка.

Хорошо это или плохо

Если малыш захотел спать с какой-нибудь игрушкой, то ничего опасного и тревожного в этом нет. Отговаривать, прятать, отбирать любимого «приятеля» не нужно. С возрастом такая потребность исчезнет сама собой.

Е.О. Комаровский, известный педиатр, утверждает, что если ребенок не расстается с игрушкой, то это абсолютно нормальное явление. Это объясняется, по мнению доктора, чувством привязанности. Особенно это хорошо, когда ребенок выходит за рамки семьи — поступает в детский сад. Так малыш чувствует себя спокойнее, домашняя игрушка психологически обеспечивает ему безопасность.

Как утверждают психологи, игрушечный «друг» в данном случае — переходный объект, который помогает ребенку стать самостоятельным. Особенно это важно, когда малыш спит отдельно от родителей. Некоторые дети любят спать с махровым полотенцем или маленькой подушкой в обнимку. Засыпая, малыш может крутить выбранный предмет, прижимать к себе, теребить, а иногда даже сосать. И это тоже не страшно — наступит время, когда ребенок перестанет нуждаться в таких действиях.

Также есть дети-кинестетики — весь окружающий мир они лучше воспринимают наощупь. Приятные ощущения, тепло от мягкой игрушки доставляют им удовольствие, обеспечивают психологический комфорт.

Детские психологи на коррекционных занятиях по снятию тревожности, страхов и агрессии часто используют игрушки. Например, плюшевому зверю по имени Наушко дети рассказывают на ухо все свои обиды и тревоги. Так малыш проговаривает свои страхи и проживает негативные эмоции. Существуют педагогические технологии и авторские курсы, основанные на работе с мягкими игрушками. В театральной форме проигрываются проблемные ситуации: как помириться, как дружить, почему драться плохо.

На что нужно обратить внимание:

  • если малыш бьет, рвет, ругает игрушку, родителям стоит пересмотреть методы воспитания и изменить атмосферу в семье — ребенок отзеркаливает поведение мамы или папы;
  • если ребенок не контактирует со сверстниками, не желает играть в другие игры, возможно, есть проблемы в эмоциональной сфере;
  • если есть зацикленность именно на одном предмете или игрушке — малыш уединяется, прячется, много разговаривает только с игрушкой, без нее кричит и плачет. Тогда стоит обратиться за помощью к психологу.

Стоит ли приучать ребенка спать с игрушкой

В западной психологии есть мнение, что подкладывать ребенку в кровать игрушку необходимо уже с четырехмесячного возраста для того, чтобы он чувствовал себя уверенно и спокойно. Другие специалисты не советуют приучать малыша к такому способу засыпания.

Одинаковых детей нет, у каждого из них свой мир, свое психологическое пространство, с этим важно считаться. Бывают экстренные ситуации — мама в командировке, ребенок попал в больницу. Тогда игрушечный любимец будет служить своеобразным талисманом, снимет напряжение и успокоит.

Есть дети, которым обязательно нужна сказка или песенка на ночь, чтобы его погладили по спинке перед сном. Но если малыш вволю набегался на свежем воздухе, нагулялся, поел и буквально отключается после купания, то нет необходимости придумывать ритуалы отхода ко сну.

Нужно ли специально отучать ребенка спать с игрушкой

Когда малыш засыпает, только обнявшись с любимой игрушкой, не следует лишать его этого удовольствия. Специалисты утверждают, что такие вещи-символы вносят гармонию и умиротворение, стабилизируют эмоциональную сферу, являются своеобразным ресурсом для дальнейшего ментального развития ребенка.

Но в доме должны быть только безопасные игрушки:

  • мелкие детали должны крепко держаться, чтобы малыш их не проглотил;
  • шероховатости и острые углы недопустимы;
  • материалы и красители не должен быть токсичными, иметь специфический вкус или запах;
  • игрушки нужно периодически мыть или стирать, мягкие изделия можно засунуть на 6 часов в морозилку — так уничтожаются пылевые клещи и опасные бактерии.

Если малыш здоров и счастлив, засыпая с любимой игрушкой, паниковать не стоит. Ему так хорошо, и это главное. Придет время и потрепанный заяц или медведь останется лишь приятным воспоминанием из детства.