Пятилетку в четыре года: что такое экстернат

Слайды и текст этой презентации

Хоть раз в жизни каждый человек мечтал о том, чтобы бросить школу и больше никогда ее не посещать. Но в будущем всем необходим аттестат, без которого невозможно продолжить обучение в университете или устроится на работу. Поэтому было придумано обучение экстерном.

Экстернат как форма обучения

Эта форма обучения стала особенно популярной в советское время, потому что ученики имели возможность получить аттестат, но при этом не отрываться от производства. В то время у рабочей молодежи не было времени на то, чтобы «прохлаждаться» в классах. Поэтому многие заканчивали «восьмилетку» экстерном. Они посещали школу только ради того, чтобы взять задания на дом, а также приходили на сдачу экзаменов.

В законе об образовании, который действовал с 1992 по 2012 год, экстернат являлся отдельной формой получения образования. Но на самом деле это был просто способ самостоятельного обучения. В то время существовало негласное правило, согласно которому младшие школьники, желающее быстрее закончить школу, зачислялись на семейное обучение, а ученики старших классов — на экстернат. Именно отсюда и пошло выражение «окончить школу экстерном».

Сейчас экстернат — это такая форма получения образования, которая предполагает, что ученик будет самостоятельно изучать общеобразовательную программу различного уровня с последующей промежуточной и государственной аттестацией в общеобразовательном учреждении, у которого есть государственная аккредитация. Также аттестацию можно провести и в негосударственных учреждениях, но у них обязательно должна быть аккредитация, а также право выдавать документы государственного образца.

Законодательная основа экстерната — это «Примерное положение о получении общего образования в форме экстерната». Она предполагает полностью самостоятельное и ускоренное освоение общеобразовательных программ по:

  • отдельным предметам;
  • классам;
  • предметным курсам.

Особенности обучения экстерном

Обучение экстерном имеет ряд особенностей, одинаковых как для школы, так и для университета, среди них:

  1. Всего за один учебный год можно пройти учебную программу сразу нескольких классов или же курсов.
  2. Ученику больше не нужно присутствовать на уроках или же посещать лекции. Процесс обучения в таком случае полностью лежит на его плечах и находится под ответственностью самого ученика.
  3. Сдача итоговой аттестации происходит по индивидуальному графику, что очень удобно, ведь не нужно ждать пока начнется очередная сессия или же экзамены.
  4. Создается индивидуальный график консультаций, на которые необходимо ходить ученику. Таким образом проверятся, действительно ли он занимается получением и освоением новых знаний, а не прикрывает свои прогулы официальным поводом.

На кого рассчитан экстернат

В большинстве случаев на такую форму обучения переходят:

  1. Дети, которые испытывают дискомфорт, пребывая в учебном заведении. К примеру, плохие отношения со сверстниками или учителями, слишком легкая учебная программа, которая не приносит ученику ничего нового и полезного, кроме скуки.
  2. Ученики, которые посвящают себя и все свое время серьезным увлечениям. На занятия спортом или творчеством уходит настолько много времени, что на школу его просто не остается.
  3. Дети, которые большее количество свободного времени проводят в переездах или же живут за границей. В таком случае у них нет возможности ходить в учебное заведение на родине, но при этом они хотят получить российский аттестат.
  4. Ученики, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем, поэтому они быстро устают от уроков или же часто пропускают их из-за плохого самочувствия.

Что касается личностных характеристик, то чаще всего «экстернами» являются те дети, которые с раннего возраста привыкли быть самостоятельными и имеют сильную мотивацию. Они знают цену времени и следуют к собственной цели, благодаря которой и подогревается их тяга к знаниям.

Преимущества экстерната

Одни люди считают, что есть специальная учебная программа, которой и нужно следовать, а перегружать себя лишней информации в таком случае нецелесообразно. Другие же заявляют, что нет смысла в том, чтобы «просиживать штаны» в учебном заведении.

Чтобы разобраться в том, является ли данная форма обучения эффективной и стоит ли отдать предпочтение экстерну, необходимо оценить ее плюсы и минусы.

В первую очередь выделяются следующие достоинства:

  • больше свободного времени;
  • возможность учиться по индивидуальной программе;
  • возможность раньше получить аттестат или диплом;
  • коррекция собственного распорядка дня.

Недостатки экстерната

Также следует выделить и важные недостатки такой системы обучения:

  • в документе, подтверждающем окончание учебного заведения, будет сделана специальная пометка о пройденном экстерне;
  • снижается качество обучения;
  • если речь идет о студенте, то, возможно, он хуже будет разбираться в будущей профессии, чем те студенты, что посещали занятия по традиционной системе.

Кому экстернат точно не подходит

Такой вид обучения подойдет только целеустремленным ученикам, которые осознают всю ответственность такого подхода к получению знаний. Ребенок должен хорошо понимать то, что его будет ждать, когда придет время экзаменов или сессии.

Не для каждого человека такой метод обучения подойдет, ведь в таком случае нужно самостоятельно изучать материал, искать информацию в справочниках и организовывать свое лично время так, чтобы в нем обязательно было место для учебы.

Все зависит от характера ученика и от того, в каком режиме он живет. Если это студент, который работает на работе с плотным графиком, то вряд ли он будет уделять достаточно времени для учебы. Но никто не будет обращать на это внимание, когда наступит день проверки знаний.

Таким образом, экстернат — это форма обучения, которая подойдет не всем студентам, но является довольно действенной. Ученику не обязательно нужно ходить в школу или же посещать пары, но у него будет возможность пройти учебную программу в кратчайшие сроки, чтобы получить аттестат или диплом. Ему придется сдавать все те же экзамены и сессии, но уже в индивидуальном порядке.