5 причин зависимости ребенка от компьютера

Слайды и текст этой презентации

Многие современные дети проводят большое количество времени за компьютером. Кто-то общается с друзьями, кто-то смотрит фильмы и ролики, а кто-то играет. Но если ваш ребенок слишком увлечен виртуальной жизнью, стоит задуматься, почему так происходит.

Отсутствие общения

Если одни дети без труда заводят друзей среди одноклассников или знакомых, то другим это дается более тяжело. В итоге они чувствуют себя одинокими, им не хватает общения, разговоров по душам, и они идут в интернет.

Зачастую скромным и стеснительным гораздо проще найти друга онлайн, чем познакомиться вживую. Поэтому они начинаются общаться с детьми из других городов и даже стран, заводят знакомства и настоящую дружбу.

Также в сети можно найти множество различных групп по интересам. Там дети общаются с теми, кто любит те же игры, мультфильмы или книги. Это особенно важно, если в реальном окружении никто не разделяет интересы ребенка.

Не стоит заставлять сына или дочь совсем отказываться от онлайн-общения. Здесь важно корректно спросить, с кем он или она переписывается, так как в сети встречаются преступники и мошенники. Также важно помочь детям с живым общением, чтобы они могли знакомиться и в реальной жизни.

Избыток свободного времени

Даже многие взрослые, не говоря уже о детях, заходят в интернет при первой же свободной минуте. Скоротать время за игрой, полистать ленту в инстаграме или пообщаться с другом — именно так заполняют свое свободное время и дети, и взрослые.

Но так как у ребенка зачастую гораздо больше времени, он может часами сидеть за компьютером. В таком случае важно пересмотреть расписание. Возможно, он тратит время на компьютер в ущерб учебе или полноценному сну.

Для того, чтобы отвлечь его от интернета или игр, можно давать небольшие задания по дому, например, убрать одежду в шкаф или пропылесосить. Те, кто постарше, могут иногда стирать или готовить. Это займет время ребенка и будет полезно в будущем.

Также родители могут помочь сыну или дочери найти новое занятие. Например, можно сходить вместе на футбол или в поход, обучить его игре на гитаре, вязанию или рисованию. В таком случае важно быть тактичным и не навязывать свои увлечения, а лишь знакомить с ними.

Нет увлечений

Еще одна частая причина, по которой ребенок проводит много времени за компьютером, — отсутствие увлечений. Ему просто нечем заняться, ведь он не ходит в кружки или секции, не занимается с репетитором, и в итоге просто сидит в интернете.

Стоит выяснить, какие кружки есть в школе или рядом с домом, и попробовать сводить ребенка туда. Не нужно сразу добавлять танцы, английский и гимнастику одновременно — ребенок будет сильно уставать и в итоге бросит все разом.

Можно походить на открытые уроки, познакомить сына или дочь с той или иной секцией. Если он заинтересуется, пусть походит на пару занятий. За это время он сможет понять, нравится ли ему сама секция, коллектив и преподаватель.

При этом очень важно слушать свое чадо и дать ему возможность выбора. Даже если он бросает все подряд или говорит, что ему скучно, вам стоит проявить терпение. В итоге обязательно найдется то, что ему понравится и придется по душе.

Недостаток внимания

Еще одна частая причина, почему дети проводят много времени за компьютером, — нехватка внимания. Родители все время заняты собой, много работают, занимаются спортом, делают домашние дела, но при этом совсем не общаются с ребенком.

Разговоры сводятся к вопросам «как дела?» и «какие оценки?», и в итоге сын или дочь начинают чувствовать себя одинокими. Они уходят в интернет, чтобы убить время, пообщаться с друзьями или просто занять себя.

При этом очень важно не количество, а качество проведенного с ребенком времени. Так, можно быть дома целыми днями, но сидеть в телефоне, заниматься своими делами, работать и вообще не обращать внимания на ребенка. Это почти ничем не отличается от полного отсутствия.

А можно провести вместе пару выходных в неделю, но целый день общаться, гулять, интересоваться жизнью ребенка, делить с ним его увлечения и переживания. Такой подход гораздо быстрее сблизит семью, и малыш не будет чувствовать себя одиноким.

Желание самоутвердиться

Конкуренция и жажда соревнований свойственны многим детям. И если одни предпочитают выигрывать школьные олимпиады и спортивные состязания, другие пытаются одержать победу в онлайн-играх. Для ребенка становится необходимым что-то выиграть, почувствовать себя победителем.

Сюда же относится выкладывание фотографий в социальные сети ради лайков и комментариев. Это особенно важно для девочек-подростков, которые хотят получить подтверждение, что они красивые и привлекательные. Это тоже своего рода соревнование и стремление самоутвердиться.

Само по себе такое поведение не несет ничего плохого. Более того, оно свойственно и многим взрослым. Но если ребенок совсем не проявляет себя в реальной жизни и относится ко всему равнодушно, но при этом соревнуется онлайн, стоит задуматься.

Возможно, ему не хватает уверенности в себе в реальной жизни, он боится конкуренции или поражения. Или, может быть, он не нашел ту сферу, в которой мог бы проявить себя. Стоит помочь ребенку в этом и найти занятие, где он смог бы стать победителем.

Увлечение компьютером или интернетом неплохо само по себе. Более того, в современном мире это становится нормой. Но важно следить за балансом между реальной и виртуальной жизнью, и тогда у ребенка все будет хорошо.