Народная мудрость: 5 причин подарить ребенку серебряную ложку

Слайды и текст этой презентации

Традиция дарить ребенку серебряную ложку появилась давно. Считается, что она положительно влияет на будущее малыша.

Зубы будут здоровыми

По народной традиции, ложку дарят, когда прорезается первый зуб. Ее используют для первых кормлений и остальные зубы вырастают здоровыми и безболезненно прорезываются. По поверью, желательно слегка постучать ею по первому зубу.

Серебро обладает бактерицидными свойствами и убивает бактерии, грибки и вирусы. Для новорожденного, у которого только формируется иммунитет, такая защита очень важна.

Поможет развитию красноречия

Раньше существовала традиция, согласно которой дарили серебряную ложку только крестные родители. В наши дни это правило уже не соблюдается, и такой подарок могут сделать любые родственники. Ложка должна быть округлой формы, без сколов и зазубрин. Ручка должна быть удобной, а размер соответствовать возрасту ребенка. В качестве подарка можно приобрести именную ложку, гравировка, как правило, выполняется на заказ.

Считалось, что ложка, изготовленная из серебра, способствует развитию красноречия, и, став взрослым, человек сможет убедительно и красиво говорить. Такой подарок обычно дарят на крестины. Подарив девочке серебряное изделие, вы способствуете развитию у нее хорошего вкуса и чувства стиля в будущем.

Привлечет богатство

Английское выражение «родиться с серебряной ложкой во рту» означает, что ребенку повезло и он родился сразу в обеспеченной семье. С ложкой из серебра во рту рождается баловень судьбы, не знающий финансовых проблем.

Столовое серебро всегда считалось признаком достатка. Этот талисман привлекал в жизнь благополучие и удачу. Подаренную ложку хранят дома, отдельно от столовых приборов из другого металла. Она остается в семье и передается следующим поколениям как семейная ценность.

Следуя одной из традиций, серебряный предмет помещали рядом с младенцем в колыбели – благородный металл отгонял злых духов, а удачу притягивал блеск серебра. Если подарок преподносится на крестины, на нем должны быть изображения ангелов и святых. Подарок для девочек украшают цветами, сердечками и бабочками.

Защитит от порчи и сглаза

Ложку всегда наделяли защитными свойствами, веря в то, что она будет охранять своего обладателя и во взрослой жизни. На Руси после обряда крещения серебряную ложку клали в кроватку к младенцу как оберег, защищающий новорожденного от сглаза и порчи.

Энергетическая структура серебра способна отражать эмоциональное состояние человека, убирать негативную энергию и очищать энергетическое поле. Эмоционально бедным и жестоким людям серебро приносит только несчастья, а духовно богатым и добрым – удачу и здоровье.

Практически во всех мировых религиях с древних времен считают, что серебро – божественный металл, а любая нечистая сила боится его. От негативных влияний, порчи или сглаза серебро темнеет, в этом случае серебряное изделие можно использовать как тест. Также хранение такого предмета в кроватке младенца будет способствовать развитию его природной интуиции.

Принесет удачу

Считается, что такой подарок надо хранить поблизости от кроватки ребенка и почаще использовать после введения прикорма для привлечения удачи. Серебряная ложка, подаренная на крестины, всегда символизировала пожелание благополучной и богатой жизни. На ручке подарочной ложки, как правило, должно быть изображения лика Христа, Девы Марии или святого, чьим именем крестили младенца.

Серебро как металл всегда занимало особенное место, являясь олицетворением душевной чистоты. Не случайно именно серебро применяется в создании окладов икон. Успехам в будущей жизни немало поспособствует тот факт, что, начав понимать суть вещей, ребенок осознает, что он ел не обычной ложкой, а изготовленной из драгоценного металла.