5 полезных мультфильмов, которые покажут ребенку, как плохо быть ленивым

Слайды и текст этой презентации

Приучение ребенка к труду очень важный процесс, который намного проще провести в игровой форме. Здесь на помощь родителям придут мультфильмы.

«Как ослик грустью заболел»

Был у людей ослик Плюш, хороший, добрый, трудолюбивый. Он помогал по хозяйству: воду таскал, во дворе убирал, девочку на телеге в школу возил. Однажды он разбил кувшины с водой , очень расстроился из-за этого и загрустил. Люди решили помочь ослику и отправили его на каникулы. А для работы привезли нового помощника. Им стал новенький грузовичок по имени Фыр-Фыр, который начал выполнять работу гораздо быстрее.

Трудолюбивый Плюш почувствовал себя ненужным и загрустил еще больше. Хозяева сделали вывод, что животное заболело грустью.

Но однажды, когда грузовичок попал в беду, только ослик смог помочь Фыр-Фыру. Плюш вновь почувствовал себя нужным, а грусть пропала, как только появилась работа.

«Маша больше не лентяйка»

Жила себе девочка Маша. И была она очень ленивая, совсем не хотела помогать бабушке.

Однажды бабушка попросила внучку сходить в булочную и убрать за собой посуду, но Маша отказалась, сославшись на то, что ручки не ее и ножки тоже. Расстроилась из-за такого ответа бабушка и пошла в магазин сама.

А ручки и ножки решили отомстить девочке за такое отношение и начали делать все, что им заблагорассудится.

Накормили ручки Машу хреном с горчицей, облили собачку краской, забрали яблоки у старика. А ножки запихнули ее в автобус, который привез в темный лес.

Вот тут ребенок по-настоящему испугался, ведь в лесу могли быть волки.

Маша осознала свою ошибку и захотела вновь стать хозяйкой своих ручек и ножек, и больше не лениться.

«Сказка про лень»

«В зимний день один тюлень продавал на рынке лень» − так начинается сказка.

А дальше происходит следующее: лень начинает переходить от одного зверя к другому. Тот, к кому она попадает, перестает работать, следить за собой, запускает хозяйство. Через некоторое время владелец понимает, что всему виной лень и подбрасывает ее первому встречному.

Подарок оказался очень заразным: если начинает лениться один, то и другому тоже хочется.

В мультфильме наглядно показано, что именно лень является корнем всех бед и от этого качества характера лучше избавится, пока не стало поздно.

«Стрекоза и муравей»

Главная героиня стрекоза не любит учиться и работать, но зато ей нравится интересно проводить время ­– петь, плясать и веселиться.

Она смеется над муравьем, который целое лето трудился, не покладая рук – строил дом.

С приходом осени ленивая стрекоза поняла, что жить ей негде. Она пришла за помощью к муравью. Стрекоза плакала и просилась к нему в дом, чтоб перезимовать.

Когда же работяга поинтересовался, почему она летом не обустроила свое жилище, стрекоза ответила, что ей некогда было об этом думать, ведь она пела и плясала. Тогда разгневанный муравей дал лентяйке в руки лопату и сказал: «Так пойди же, попляши».

Сказка учит детей тому, что в жизни надо трудиться и всегда думать о завтрашнем дне.

«Гора Самоцветов. Шейдулла-лентяй»

В одном горном ауле жил Шейдулла. У него была жена, ребенок, дом и хозяйство. Но хозяин ничего не хотел делать, Шейдулле нравилось лежать и играть на гармошке.

За что не возьмется, все выходит у него плохо – быков толком не покормил, ребенка в колодец уронил, дом спалил.

Жена не выдержала и отправила мужа к мудрецу жизни поучиться.

По дороге Шейдулла встречает волка, рыбу и дерево, которые просят, чтобы он узнал у мудрого человека, как избавится от разных бед.

Лентяй нашел колдуна, который рассказал Шейдулле, почему страдают животные, а еще поведал тайну, где лежат самоцветы. Не сказал лишь одного: чтобы достать сокровища, придется потрудиться. В результате своей лени и глупости, лентяй стал жертвой волка.

Мораль сказки: чтоб достичь материального благополучия, необходима смекалка и трудолюбие, а лень −плохой помощник в любом деле.

Эти мультфильмы веселые и интересные, поэтому ребенку не будет скучно их смотреть. Такой формат обучения трудолюбию подойдет ребятам больше, чем нудные родительские нравоучения.