Безопасный дом: 8 устройств, необходимых для защиты ребенка от случайностей

Слайды и текст этой презентации

Когда малыш начинает ползать, а потом и ходить, в квартире появляется множество потенциально опасных для него мест. К этому периоду нужно подготовиться заранее и приобрести специальные средства защиты. Стоят они недорого, но работают эффективно.

Заглушка на розетку

Особое внимание родителям следует уделить защите малышей от электричества. Открытых розеток в доме не должно быть. Для этого существуют специальные заглушки. Они продаются наборами (от 6 до 12 штук), в комплект входят еще и 2 ключа для демонтажа. Лучше выбирать изделия нейтрального цвета, чтоб  не вызывать у ребенка дополнительный интерес.

Для лучшей защиты можно использовать самозакрывающиеся розетки, защитные пеналы для удлинителей и накладки на выключатели.

Мягкая накладка на угол

Острые углы столов, тумбочек, полок и прочих предметов мебели ― это риск для малыша, который еще не научился уверенно стоять на ногах. При движении по комнате он может получить серьезный ушиб. Чтобы обезопасить такие места, воспользуйтесь специальными мягкими накладками на углы. Крепятся они с помощью двусторонних наклеек на поверхность из любого материала (дерево, пластик, стекло). При необходимости накладки можно использовать повторно.

В продаже есть не только отдельные уголки, но и мягкие ленты, которыми можно закрыть, например, весь острый край стола.

Ворота безопасности

Чтобы малыш не добрался в запрещенные для него места, в квартире устанавливают специальные детские ворота безопасности. Их изготавливают из металла, дерева или пластика. В зависимости от модели, крепление у конструкций может отличаться.

Некоторые модели можно устанавливать в дверном проеме и при необходимости регулировать их ширину. Такое приспособление позволяет перекрыть малышу проход, например, на кухню, балкон или к лестнице (в частном доме).

Блокиратор окна

imagetools7.jpg

Чтобы ребенок не имел возможности самостоятельно открыть окно, необходимо установить защиту. Такое приспособление может полностью блокировать открытие рам или ограничивать их положение, например, в режиме проветривания. А некоторые блокираторы еще и оснащены звуковым сигналом, который оповещает родителей о том, что окно открыто.

Фиксатор двери

Для дверей, как и для окон, тоже придумали фиксаторы. Их изготавливают из мягкого пластика или резины.

Приспособление устанавливают под дверью и оставляют ее в нужном положении. Ребенок не сможет ни открыть дверь, ни закрыть. Чтобы вернуть свободное положение, нужно с усилием наступить на один край фиксатора.

Существуют модели, которые мешают двери полностью закрыться. Они устанавливаются сверху или сбоку на такой высоте, чтобы ребенок не мог их достать. Благодаря таким амортизаторам можно не переживать, что ребенок прищемит палец.

Защитный экран для плиты

Особую опасность на кухне представляет плита. Дети нередко с любопытством тянутся к горячим кастрюлям или пытаются заглянуть в духовку.

Защитить малыша от ожогов поможет специальный экран, который устанавливается на край кухонной плиты и перекрывает доступ к варочной поверхности. Дополнительно стоит приобрести защитные колпачки на ручки горелок для фиксации их в выключенном положении, а также замок на дверцу духовки.

Пленка от осколков на окна

Обезопасить окно можно при помощи специальной защитной пленки. В случаи, если стекло по каким-то причинам разобьется, можно не переживать, что осколки  разлетятся по всей комнате и поранят малыша.

Такую пленку можно использовать не только на окнах, но и на любых других стеклянных и зеркальных поверхностях в доме.

Блокираторы для шкафов и ящиков

Дети любят открывать шкафы и доставать из них все содержимое, среди которого могут оказаться острые предметы, бытовая химия, лекарства или важные документы. Чтобы детское любопытство не привело к серьезным проблемам, лучше установить специальные блокираторы на ящики.

Устройства могут иметь разный механизм, их необходимо подбирать под каждый отдельный тип дверок. Некоторые подходят не только для шкафов, но и для бытовой техники (микроволновая печь, холодильник, посудомоечная машина).

Описанные приспособления продаются в любом хозяйственном магазине и стоят недорого, а берегут при этом бесценное ― жизнь и здоровье вашего малыша.