12 оригинальных способов украсить детскую комнату на день рождения

Слайды и текст этой презентации

День рождения – праздник детства. И пока ребенок еще маленький, в ваших силах сделать этот праздник незабываемым. Даже если сын или дочь вряд ли запомнят детали праздничного оформления, они совершенно точно не забудет яркие эмоции, которые им подарят близкие любящие люди.

Украшение детской комнаты – важный элемент создания праздничной атмосферы. Подумайте, что больше всего впечатлит вашего малыша, и попробуйте воссоздать соответствующую атмосферу.

В стиле любимого мультфильма

Ваш сын обожает мультик про Бетмена, Человека-Паука или черепашек Ниндзя? Нет ничего проще – оформите детскую, используя образы любимых героев. Разместите на свободных стенах их постеры или объемные изображения. Для декора в стиле Спайдермена выберите небольшой участок комнаты, где можно имитировать паутину, натяните бельевые верёвки в хаотичном порядке – потом эту часть комнаты можно будет использовать для игры. Обыграйте цветовое исполнение – все детали интерьера должны соответствовать цветам костюма любимого героя.

Для маленьких принцесс подойдет оформление комнаты в стиле Рапунцель или Русалочки. Можно с помощью нитки и скотча приклеить к потолку на разной высоте рыбок или птичек, которые будут раскачиваться от каждого движения или дуновения ветерка.

Стиль Гарри Поттера понравится представителям практически любого возраста. Стилизация комнаты будет зависеть от предпочтений именинника.

Украшение в стиле аниме подойдет более старшим девочкам. Обилие розового цвета и символика японской анимации создадут приятную атмосферу для именинницы.

В качестве скатерти для стола с угощением можно использовать комиксы-разукрашки и позволить детворе рисовать прямо во время «торжественного обеда».

В тематике джунглей

Воссоздайте в детской комнате мир тропиков. Обилие зелени, не обязательно живой, сделает интерьер более таинственным и приближенным к дикой природе. Крупная листва, имитация или печатные изображения рептилий, попугаи и тропические цветы создадут атмосферу джунглей.

Замок принцессы

Какая девочка не мечтает быть принцессой хотя бы один день в году. Оформите комнату в пастельных тонах, прикрепите балдахин над диваном или детской кроватью и обязательно изготовьте трон для маленькой принцессы. Настенные часы можно оформить в стиле башни замка, а в нужный момент они могут подать сигнал о начале торжества. Стол украсьте «юбкой», а стулья оденьте в светлые глянцевые чехлы. Дверь в комнате задекорируйте «под старину», окно оформите в виде окошка в замке. Не забудьте расставить старинные свечи и «канделябры».

Пиратский корабль

Мальчишкам понравится интерьер в стиле пиратского корабля. Стены, стол и стулья можно декорировать канатными веревками или цепями, изголовье кровати украсить мачтой со штурвалом и сидящим на нем попугайчиком. Было бы неплохо расписать стены в пиратском стиле. Обязательно водрузите пиратский флаг в центре комнаты. На стене должна расположиться старинная карта сокровищ. Превалирующий цвет – красный, хорошо поддержит настроение белый, черный и золотой оттенки.

Оформить воздушными шарами

С легкостью создаст праздничную атмосферу и украсит детскую комнату оформление воздушными шарами. Для аэродизайна (украшения воздушными шарами) выбирайте шары плотной текстуры и насыщенных цветов. При надувании шарика материал сильно растягивается и его цвет становится менее насыщенным. Обращайте внимание на размер шариков, он обычно указывается на упаковке. Выбирайте более крупные, тогда при надувании они сохранят и одинаковую форму, и яркий цвет. Особенно нравятся детворе фольгированные шары, наполненные гелием. Используйте их в качестве акцента – достаточно 1-3 объемных шариков из фольги.

Акцент на бумажные украшения

Ярко смотрятся в оформлении комнаты шары-аккордеоны, бумажные помпоны и бумажные объемные цифры. Приобрести их в специализированных магазинах не составит труда. Но можно приготовить украшения своими руками. Детвора обычно с нетерпением ждет день своего рождения, поэтому можно привлечь будущего именинника для создания желаемой атмосферы в детской комнате. Настенный декор, флажки, флюгеры, яркие рассадочные карточки помогут сотворить необычную праздничную атмосферу.

Яркие гирлянды

По периметру и диагонали под потолком детской комнаты можно развесить бумажные или тканевые гирлянды. Подсветите их обычными новогодними огоньками, спрятав лампочки между складками. Восторг детей от неожиданного эффекта вам обеспечен.

Плакат для пожеланий

Плакат, где гости маленького именинника смогут оставлять свои пожелания, украсит любой интерьер. Можно сделать его в форме комиксов или изобразить героев мультфильмов. Не забудьте к доске пожеланий прикрепить пару ярких маркеров. Спустя годы вы вместе с малышом будете рассматривать и перечитывать подобную стенгазету с большим удовольствием.

Фотографии ребенка

Создать фотоколлаж в подарок имениннику не составит большого труда. Оформите его в форме паровозика, где в каждом вагончике будет фото малыша. Можно расположить фотографии в хронологическом порядке.

Оформить зону для фотосессии

Подготовьте для сына или дочки красочную фотозону, где юные фотографы смогут запечатлеть всех участников торжества. Ее размеры должны полностью заполнять весь снимок. Если на фотозоне изображены сказочные герои, можно оставить окошко для лица, тогда снимки будут очень забавными.

Оформить место для игр и конкурсов

Выделите и оформите место для детских игр. Главное правило – игровая площадка должна находиться в отдалении от праздничного стола с угощениями. Место для конкурсов зависит от размеров комнаты. Если площадь позволяет, то можно поставить небольшую горку или кукольный домик, разложить напольные и настольные игры. Подключите музыкальный центр, откуда будет звучать веселая музыка и любимые детские песни.

Готовясь к празднованию дня рождения ребёнка, вряд ли родители ожидают услышать от именинника слова благодарности. Главное – чтобы в этот день глаза вашего малыша светились радостью и счастьем. Это и будет лучшим подарком для любящих родителей.