5 жизненных уроков, которые можно найти в сказке «Колобок»

Слайды и текст этой презентации

Сказку «Колобок» многие знают с раннего детства, но не все задумываются, что именно таким способом в народе передавалась мудрость из поколения в поколение. В сказаниях можно отыскать полный перечень человеческих проблем и метаморфические способы их решения.

Надо думать о будущем

В жизни бывают различные ситуации, к которым не всегда оказываешься готов. Сделанные в прок заготовки помогут пережить тяжелые времена. Сказочным персонажам в лице бабки и деда самим нечего было кушать, но они смогли наскрести необходимое количество муки для приготовления колобка. Если бы у них не было таких запасов, сказку бы писать было не о чем. Сделанные впрок заготовки позволят в трудную минуту выжить.

Вторым аспектом в описанной ситуации будет урок, что не стоит поспешно отказываться от задуманного. Зная об отсутствии муки, бабка все же пошла и поскребла по сусекам. Даже если ситуация кажется безвыходной, стоит попробовать приложить усилия, и все может обернуться совсем иначе.

Нельзя оставлять детей одних

Колобок здесь представлен маленьким ребенком, которого не стоило оставлять без присмотра. Как только этот шалунишка лишился «родительской опеки», он сразу отправился на поиски приключений. Повествование о его приключениях напоминает читателям, что ответственность за детей лежит всегда на их родителях, а оставленные без присмотра ребятишки могут совершать различные глупые поступки.

От опасности можно убежать

В жизни каждого человека поджидает множество различных опасностей и ловушек. Сказка показывает, что от большинства из них можно просто убежать. Даже маленький, несмышленый Колобок сумел с этим справиться. В любой сложной ситуации не стоит опускать руки. Из нее всегда имеется выход.

Всегда можно найти выход

Чтобы справится с опасностью, главный герой всегда придумывал способ обмануть врагов. Это учит, что из любой ситуации можно всегда отыскать выход. Его находчивость и предприимчивость сослужили ему отличную службу. Он умел договариваться с животными, умело поворачивая ситуацию в благоприятную для себя сторону.

Хвастаться нехорошо

Только один раз Колобку не удалось уйти от опасности, когда он потерял бдительность, уверовал в свою исключительность и безграничные возможности, а также начал хвастаться этим. Предыдущие встречи с другими зверьми прошли легко и просто. Главный герой перестал задумываться над возможным неприятным исходом и искать новые пути решения. Этим умело и воспользовалась лиса. Даже когда все идет по плану, не стоит хвастаться, иначе окончание истории будет как в сказке.