5 волшебных действий сказки, прочитанной ребенку на ночь

Слайды и текст этой презентации

Все взрослые помнят истории, которые рассказывали им перед сном мамы, папы и бабушки. Добрая сказка на ночь – это ритуал, который чудесным образом влияет на детей. Мы собрали 5 ее волшебных действий, о которых должны знать все молодые родители.

Расширяет словарный запас

Мозг ребенка как губка впитывает новые знания. В течение дня он занят исследованием мира и не способен долго сидеть на одном месте. Зато перед сном малыш с удовольствием послушает интересную сказку. Книга – отличный способ развить образное мышление, память и фантазию.

К вечеру кроха хорошо усваивает информацию и запоминает новые слова. Подходите к выбору сказки согласно возрасту и предпочтений сына или дочки. Не поленитесь объяснить им незнакомые понятия. Книга, которую вы прочтете на ночь, лучше отложится в памяти малыша и расширит его словарный запас.

Воспитывает на чужом примере

Еще с древних времен придуманные истории не просто развлекали, а учили детей, как вести себя в той или иной ситуации. Про терапевтический эффект сказок говорят и современные психологи. Если вас беспокоит поведение сына или дочери, сочините для них рассказ, в котором плохие поступки наказываются, а хорошие поощряются. Так малыш сам поймет, как ему стоит себя вести.

Сказки – это отличный способ воспитывать детей на чужом примере и на ошибках других. После чтения обсудите историю. Прокомментируйте поведение героев и спросите у малыша, что он усвоил из рассказа. Спросите, как кроха понял, что произошло с персонажами и почему. В зависимости от возраста ответы будут меняться, но общую мораль мальчики и девочки улавливают сразу.

Прививает любовь к чтению

Нельзя заставить ребенка полюбить книги, если никто в семье их не читает. Малыши перенимают модель поведения взрослых, поэтому показывайте на своем примере, какое это интересное занятие. Не существует конкретного возраста для чтения сказок на ночь. Многие родители начинают рассказывать истории сыну или дочери практически с рождения.

Творческие детки могут сами проявлять интерес к книгам даже днем, но обычно их терпения хватает минут на 15. Большую часть времени кроха активен и не будет слушать сказки. Вечером он настроен на отдых и с радостью будет ждать новую захватывающую историю. Главное, чтобы этот процесс доставлял удовольствие вам обоим. Если вы чувствуете, что не в настроении или устали, попросите супруга или бабушку рассказать ребенку сказку. Только ваш неподдельный интерес поможет привить малышу любовь к чтению.

Успокаивает перед сном

Для растущего организма очень важен распорядок дня. Это означает грамотное переключение режима с активного бодрствования на отдых. Врачи рекомендуют отключать гаджеты за два часа до сна и заниматься спокойными играми. Сказка на ночь отлично поможет малышу успокоиться.

Когда ребенок слушает о чужих приключениях, он расслабляется и забывает все неприятности, которые произошли за день. Если вы создадите в комнате полумрак и уберете источники шума, кроха будет крепко спать всю ночь. Выбирайте сказки с хорошим концом, где добро побеждает зло. Тогда сыну или дочке не приснятся кошмары.

Сближает с родителями

Ритуалы и традиции, к которым вы приучаете ребенка, формируют вашу привязанность. Днем вы работали, вечером занимались делами по дому, и малыш вас практически не видел. Отход ко сну – лучшее время побыть с сыном или дочкой, чтобы они знали, что их любят.

Возьмите за правило рассказывать детям сказки на ночь. Это момент вашего единения. Старайтесь делать это ежедневно, чтобы чтение книг стало вашим обязательным ритуалом. Если чувствуете, что очень устали за день, выберите пару маленьких историй. Совместное время перед сном поможет отдохнуть от забот и сблизит вас с ребенком.