5 продуктов для детей, которые вместо пользы приносят вред

Слайды и текст этой презентации

Проблема детского ожирения и «помолодевших» болезней в наше время стоит остро. Корень кроется в неправильном, вредном питании, которое получают дети. Дело в том, что за быстротой приготовления, чудесными вкусовыми качествами и яркой упаковкой часто скрываются будущие проблемы со здоровьем.

Сухой завтрак

Такой завтрак рассчитан на быстрое приготовление. Это удобно – залил молоком и готово. Но питательной ценности в нем почти нет. Из злаковых предварительно удаляются оболочки, которые содержат витамины и микроэлементы. В сухом остатке только быстрые углеводы. Ведь саму смесь обильно смешивают с сахаром, добавляют шоколад, карамель, мед. Быстрые углеводы вызывают резкие подъемы уровня сахара в крови и также быстро его опускают. Уже через полчаса у ребенка может смениться настроение и его снова потянет на перекус. А избыток сахаров окажет негативное влияние на растущий организм – будут страдать зубы, кости; скачки сахара в крови увеличивают нагрузку на поджелудочную железу.

Содержание соли в завтраках зачастую превышает нормы потребления в день. А ее избыток приводит к проблемам со здоровьем детей. Она стимулирует вкусовые рецепторы, заставляя съедать больше, чем нужно.

Кроме этого, производитель предварительно проводит термическую обработку злаков, а иногда и обжаривает с маслом. Такая пища способствует накоплению вредного холестерина в кровеносной системе, увеличению нагрузок на сердце, ухудшению питания головного мозга, ведет к проблемам с весом, желудочно-кишечным трактом, отражается на состоянии кожи и здоровье организма в целом.

Свежевыжатый сок

Такие соки, даже приготовленные заботливыми мамиными руками, могут нанести вред детскому организму, если употреблять его неправильно и несвоевременно (нельзя пить натощак).

В свежевыжатых соках большое содержание фруктовых кислот, которые могут вызвать следующие симптомы:

  • раздражение слизистой желудка;
  • усиление перистальтики кишечника;
  • вздутие живота.

В мякоти фруктов содержится большое количество фруктозы, которая при отжиме вся попадает в стакан. А организм из нее синтезирует глюкозу, которая превращается в энергию, или же превращает в жир, если нет необходимости в таком запасе энергии.

Творожный сырок в глазури

Этот любимый многими детьми десерт имеет в своем составе большое количество сахара, дешевые жиры, заменители натуральных продуктов и ароматизаторы химического происхождения. В глазури вместо какао-масла обычно используют низкокачественное пальмовое масло.

Глазированный творожный сырок – высококалорийный продукт. Съедая его, ребенок получает удар по поджелудочной железе и организму в целом. Вместо натурального творога внутри – творожный продукт с некачественными растительными маслами.

В дешевых сырках часто присутствуют неуказанные на упаковке ингредиенты, которые могут оказать пагубное воздействие на растущий детский организм.

Желатиновые конфеты со вкусом фруктов

Яркие, желейные мармеладки, в форме разных зверушек, машинок, червячков, которые так любят детки, могут быть опасными для здоровья. Насыщенный цвет им дарит краситель под названием эритрозин. На упаковке его отмечают как Е127. Хоть он и придает такие яркие оттенки, которые привлекают внимание детей, но действие его коварно.

Внутри организма он вызывает гиперактивность щитовидной железы, что впоследствии может спровоцировать серьезное заболевание. Способствует разрушению клеток печени, репродуктивной системы, раздражает слизистую желудка. На клеточном уровне оказывает канцерогенное воздействие.

Детское меню кафе быстрого питания

В ресторанах бистро раздел детского меню частенько содержит в себе совсем не детские блюда. А попадают они туда потому, что именно дети на них очень падки, ведь каждое такое блюдо – это смесь различных видов быстрых углеводов. Они вызывают резкий подъем настроения и к тому же очень вкусные.

Речь идет о таких блюдах, как картошка фри, пицца, наггетсы, сэндвичи. В приготовление этих блюд идут:

  • полуфабрикаты;
  • избыток сахара;
  • много соли;
  • много жира.

Жир не лучшего качества и используется повторно. А это прямая дорога к панкреатиту.

Булочки и тесто из пиццы напичканы консервантами и химикатами для улучшения вкуса. Все они пагубно сказываются на детском здоровье.

Большое количество сахара и соли в готовом блюде часто превышает суточную норму взрослого человека, не говоря уже о ребенке.

Стандартные соусы, которые кладут в заказ, не имеют к здоровому питанию никакого отношения. Они тоже напичканы солью, сахаром, консервантами, улучшителями, стабилизаторами.

Каждый из этих ингредиентов – это бомба замедленного действия.

Основой здоровья любого человека, а особенно ребенка, является сбалансированное питание. Оно должно поставлять необходимые питательные вещества, давать такое количество энергии, в котором есть потребность и насыщать. Задача родителей – обеспечить такое питание. Многие блюда, прочно вошедшие в наш рацион, кроме вреда для организма ничего не несут.