5 вредных процедур, от которых нужно отказаться во время беременности

Слайды и текст этой презентации

Беременность — ответственный период в жизни женщины. Во время пребывания в интересном положении, женский организм испытывает физиологические изменения, большую нагрузку на органы, эмоциональные и гормональные перестройки. Будущим мамам хочется выглядеть великолепно во беременности. Но от некоторых привычек и косметических процедур следует отказаться, чтобы не навредить своему организму и малышу.

Посещение бани

Посещение бани в период беременности можно отнести к факторам стрессового воздействия на организм по нескольким причинам:

  • на ранних сроках пребывание в парилке может спровоцировать выкидыш;
  • на более поздних сроках, парная может вызвать отслойку плаценты и привести матку в тонус, что тоже может привести к потере ребенка;
  • воздействие горячего и влажного воздуха на организм женщины в положении, увеличивает нагрузку на сердце, что может спровоцировать головокружение или даже потерю сознания.

Если вы все же решились посетить баню, то максимальная температура в парилке должна не превышать 70 градусов, а находиться в ней можно не более 10 минут.

Пилинг

Во время беременности, в связи с изменениями гормонального фона, даже идеальная кожа может стать проблемной. Появляются сухость, пигментация, высыпания, жирность. В этих случаях пилинг может навредить чувствительной коже беременной и плоду из-за агрессивных компонентов, входящих в состав средств.

Не следует делать химический пилинг из-за входящих в состав салицила, гликоля, кислот. Нужно отказаться от карбонового и ультразвукового пилинга. Самыми безопасными являются мягкие домашние составы на основе измельченной морской соли, меда, кофе, овсяных хлопьев.

Осветление пигментных пятен

Почти каждая беременная женщина сталкивается с проблемой пигментации кожи. Они могут появляться как на лице, так и на многих других участках тела: шея, грудь, подмышки, живот, бедра и т.д. Появляется пигментация из-за усиленной работы надпочечников во время вынашивания плода, что приводит к повышению в организме женщины уровня таких гормонов, как прогестерона, эстрогена, меланоцитостимулирующего гормона.

Эта проблема носит временный характер и исчезает примерно через пол года после родов. Осветлять такие пятна можно с помощью мягких домашних масок с использованием огурца, лимона, сока петрушки и кефира.

Эпиляция

Во время беременности многие женщины страдают от чрезмерной волосатости. Растительность появляется в тех местах, где раньше ее никогда не было. Данная проблема носит временный характер и нежелательные волосы исчезают после родов, когда гормональный фон приходит в норму.

Стоит заменить процедуры лазерной эпиляции и шугаринга на обычное бритье станком по ряду причин:

  • на ранних сроках любая болезненная процедура может вызвать сокращение и тонус матки, что грозит выкидышем;
  • значительно увеличивается пигментация кожи, поэтому нужно избегать салонных процедур эпиляции в данных местах.

Купание в ванной

Любительницам понежиться в горячей ванне с пеной и солью, во время вынашивания малыша следует отказаться от этой процедуры по ряду причин:

  • горячая вода может вызвать самопроизвольное прерывание беременности или отклонения в развитии плода, особенно на ранних сроках, когда в организме малютки закладываются и формируются все органы и системы;
  • принятие горячей ванны может грозить будущей маме повышением давления и потерей сознания.

Если от принятия ванны вы не можете отказаться и эта процедура для вас важна, вода должна быть температурой не более 37 градусов. На дно необходимо стелить противоскользящий коврик, чтобы избежать травматизма. Лежать в воде можно не более 15 минут, при этом избегать средств с обилием химических отдушек, соли, аромамасел, которые могут вызвать аллергию и раздражения на коже.