Выбираем портфель заранее: 5 советов, как выбрать отличный рюкзак

Слайды и текст этой презентации

Каждая семья, в которой есть дети школьного возраста, рано или поздно сталкивается с проблемой выбора портфеля. Рынок предлагает множество различных ранцов, рюкзаков, школьных сумок — глаза разбегаются. Как выбрать качественный, функциональный портфель для ребёнка, разбираемся в статье ниже.

Наличие анатомической спинки

Одним из основных критериев, который должен учитываться при подборе рюкзака для школы, является наличие анатомической спинки. Она имеет специальное строение:

  • Внутренняя часть представляет собой твёрдую основу или каркас, который фиксирует правильную форму ранца.
  • Внешняя часть снабжена мягкими уплотнителями в форме русской буквы Х. Эти выпуклые прокладки нужны для того, чтобы равномерно распределить нагрузку на спину ребёнка при ношении.
  • Мягкие уплотнители должны быть изготовлены из сетчатой ткани, чтобы спина школьника не потела во время ношения.

Мягкие широкие лямки

Важным элементом, на который необходимо обратить внимание, являются лямки школьного рюкзака:

  • Они должны быть снабжены мягкими уплотнителями, чтобы не натирать плечи.
  • Иметь ширину не менее 6-7 см, что позволяет им не врезаться в плечи, поскольку чем шире лямки, тем школьнику будет комфортнее переносить тяжёлый ранец.
  • Регулироваться по длине, что делает ношение ранца удобным для ребёнка.
  • Должны быть крепкими и сделаны из плотного материала, обеспечивающего их надёжность.

Чем легче модель, тем лучше

Существует мнение, что чем легче ранец, тем некомфортнее будет его носить, поскольку он будет периодически соскальзывать с плеч и тем самым создавать неудобства ребёнку. Однако на самом деле это не так.

Рекомендуемая масса портфеля согласно нормам для будущего первоклассника не должна превышать 1 кг. При этом масса тетрадей, книг и других школьных принадлежностей не учитывается. Поэтому при выборе сумки для школьника нужно отдавать предпочтение лёгким вариантам, учитывая тот факт, что остальное содержимое будет весить не менее 1 кг в начальных классах, а в старших и того больше.

Обратите внимание на материал

Следует обратить внимание на материал портфеля. Он должен быть изготовлен из любого водоотталкивающей ткани, например полиэстера или нейлона. Такой сумке не страшен дождь, она легко очищается от любых загрязнений с помощью влажной салфетки.

Верхняя часть рюкзака в районе спины должна быть обтянута сетчатой тканью, чтобы обеспечить в этом месте хорошую циркуляцию воздуха.

Обратите внимание на дно портфеля. Оно может быть из пластика или резины.

Ну и обязательно следует осмотреть швы. Качественно прошитый ранец будет долго служить ребёнку.

Фурнитура и дополнительные элементы

На что следует обратить внимание:

  • Что касается застёжки, какую именно выбрать, липучку или «на молнии» — это дело вкуса. Если всё же вы решились на выбор портфеля с застёжкой — молнией, то для удобства лучше выбирать молнию с двумя замочками.
  • Одним из важных элементов школьной сумки является наличие светоотражающей ленты либо на боковых частях, либо на лямках. Эти элементы безопасности сделают заметным школьника в сумерки или при плохой видимости. Особенно это актуально при переходе ребенком нерегулируемых перекрёстков.
  • Что касается дополнительных элементов портфеля, карманов, то их должно быть и немного, и немало. Важно помнить, что рюкзак должен быть функциональным. Например, достаточно вместительное основное отделение, разделённое на 2 части, и пара внутренних открытых карманов. Этого будет вполне достаточно.

Итак, в первую очередь при выборе портфеля следует обратить внимание на такие составляющие, как наличие ортопедической спинки, широкие лямки, небольшую массу, водонепроницаемый материал, фурнитуру и наличие дополнительных элементов. Все эти важные элементы сделают ваш выбор правильным и удобным для ношения.