15 слов, в написании которых ошибаются даже учителя

Слайды и текст этой презентации

В русском языке немало слов, в правописании которых ошибаются даже самые образованные из нас. Далее несколько слов, в написании которых многие допускают ошибки.

Навскидку

Так и хочется написать «на вскидку». Однако наречие «навскидку» пишется слитно и в бытовой речи имеет значение «быстро, без подготовки». Убедиться в том, что это наречие, можно задав вопрос. Наречие «навскидку» будет отвечать на вопрос «как?» и относиться к глаголу. Например, определить как? Навскидку.

Абонемент

Нередко можно встретить написание «абонимент». К сожалению, правильное написание слова «абонемент» не удастся проверить. Дело в том, что оно образовано от французского abonnement. Поэтому стоит запомнить, что буквы «и» в этом слове нет.

Следующий

В слове «следующий» ю не произносится, поэтому многие допускают ошибку и пишут «следущий». Объяснить правописание этого слово достаточно просто.

Следующий – действительное причастие настоящего времени, которое иногда переходит в разряд существительных. Действительные причастия настоящего времени образуются от основы глаголов настоящего времени с помощью суффиксов -ущ-, -ющ-. Таким образом, от глагола «следуют» мы получаем слово «следующий».

Будущий

То же самое происходит со словом «будущий». Как бы не хотелось написать «будующий», делать этого не стоит. Причастие «будущий» образовано от основы глагола «будут» с помощью суффикса -ущ-.

Бойкотировать

Глагол «бойкотировать» образовался от существительного «бойкот», которое произошло от фамилии английского управляющего ирландскими землями Чарльза Бойкотта. Поэтому нужно запомнить, что «байкотировать» – неправильное написание.

Линолеум

Как только не издеваются над этим словом. Можно встретить и ленолиум, и ленолеум, и линолиум. Только всё это далеко от истины. Если разобраться в этимологии, то мы увидим, что слово «линолеум» происходит от латинских linum, что означает лён, и oleum, переводящееся как масло.

Малозаметный

Слитное или раздельное написание наречия с прилагательными и причастиями всегда вызывает трудности. В русском языке попросту не существует для этого общего правила.

Отсюда и возникают такие ошибки, как «мало заметные». Придётся запомнить что «малозаметный» пишется слитно, имеет два корня -мал- и -замет- и соединительную гласную «о», которая и делает это слово сложным, соединяя два корня.

Периферия

«Переферия» – довольно распространённая ошибка, ведь в школе всем вдалбливают, что приставка пере- пишется с двумя «е» и никак иначе. Однако в слове «периферия» нет приставки, ведь перифери является здесь корнем.

Объясняется это тем, что «периферия» происходит от древнегреческого περιφέρεια, где περί переводится как вокруг, около.

Предыстория

В русском языке есть правило, которое изучается в далёком 6 классе. После приставок, оканчивающихся на согласную, в словах, начинающихся на «и», пишется «ы».

Поэтому правильно предыстория, предыюньский и сыграть, а не «предистория», «предиюньский» и «сиграть». Исключением будут слова с приставками меж-, сверх- и приставками, которые пришли к нам из других языков.

Заведующий

Существительное «заведующий» образовано от действительного причастия настоящего времени «заведующий», которое, в свою очередь, образовалось от основы глагола «заведуют» при помощи суффикса -ющ-. Потому правильно «заведующий», а не «заведущий».

Ингредиент

«Ингредиент» – слово, имеющее свои корни в латинском ingrediens. Нам остаётся только запомнить, что «ингридиент» и «ингредеент» – ошибочные варианты.

Экстремальный

Несмотря на то что в слове «экстрим» мы чётко слышим «и», писать «экстримальный» будет ошибкой. Вероятнее всего, «экстрим» происходит от английского extreme, а «экстремальный» от – латинского extremus. Такие вот метаморфозы часто встречаются в русском языке.

Конфорка

На самом деле, ошибочное написание «комфорка» или «комфорка» не совсем безосновательно. Даже в толковом словаре под редакцией Д.Н. Ушакова можно встретить именно эти варианты написания слова. «Комфорка» происходит от нидерландского komfoor и писалась до второй половины 20 века через «м».

Со временем в русском языке произошло немало изменений, и остался единственно верный вариант написания «конфорка».

Дуршлаг

Многие говорят и пишут «друшлак» только потому, что редко употребляют это слово. Дуршлаг – это посуда, похожая на кастрюлю с отверстиями, через которую процеживают макароны.

Слово «дуршлаг» происходит от немецкого durchschlagen, которое переводится как пробивать насквозь. А вот «друшлак» вы не встретите ни в одном словаре.

Прецедент

Существительное «прецедент» пишут по-разному, но чаще всего почему-то «прецендент». Возможно, виной всему созвучное «претендент». Путать их нельзя, ведь претендент – тот, кто претендует на что-либо, а прецедент – случай, который стал примером для принятия какого-либо решения. К тому же образовалось оно от латинского præcedentum, где тоже одна «н».